В помощь предпринимателю

24.04.20 11:21

Субъектам малого и среднего бизнеса выдадут гранты на поддержку бизнеса

В мае и июне будет предоставлена безвозмездная финансовая помощь на выплату заработной платы и неотложные задачи МСП наиболее пострадавших отраслей.

Будет выплачиваться по 1 МРОТ (12 130 руб.) на каждого занятого в организации при условии сохранения занятости на уровне не менее 90% от численности на 1 апреля 2020 г.

Ключевой новацией второго пакета мер Правительства РФ по поддержки экономики является переход к предоставлению бизнесу прямой финансовой поддержки на острую фазу кризиса.

В дополнении к налоговым каникулам, отсрочкам по кредитам, «заморозке» аренды имущества, софинансированию зарплат сотрудников кредитами под 0%, включены еще и гранты. Их могут получить организации МСП из наиболее пострадавших отраслей (общепит, сфера услуг и развлечений, гостеприимства, а теперь и непродовольственной розницы).

Чтобы механизм был максимально простым, быстро реализуемым и доступным, принята логика грантов. Потому что этот вид поддержки не связывает компанию обязательствами по использованию средств и бизнес может потратить полученные средства, как он считает необходимым – зарплата, коммунальные платежи, иные неотложные нужды.

Президент  четко ориентировал Правительство в своих действиях на главную задачу – поддержка занятости. Поэтому по факту надо смотреть, что случилось в компании с численностью работников, выплатила ли она заработную плату. И, по сути, будут компенсировать часть того, что организация уже выплатила своим работникам.

Важно при этом было не связать компанию невыполнимыми обязательствами, поэтому мы отказались от идеи тотального неснижения численности занятых – это бы существенно ограничило круг участников – и дали здесь определенный люфт бизнесу. Но не менее 90% рабочих мест должно быть сохранено по отношению к началу апреля.

Выплата будет действовать два месяца – по итогам апреля в мае, и по итогам мая в июне. Выплаты должны начаться не позднее 18 мая.

Узнать подробнее об условиях предоставления грантов и других мерах господдержки можно перейдя по ссылке http://covid.economy.gov.ru/

Вернуться к списку статей