12.10.21 09:05

Мы помним, мы скорбим

10 октября 2021 года  на городском кладбище города Ейска прошло траурное мероприятие, посвященное памяти 214-ти детей Ейского детского дома, убитых в годы Великой Отечественной войны гитлеровскими солдатами. На мероприятии присутствовали глава муниципального образования Ейский район Виктор Ляхов, депутат ЗСК Сергей Белан, депутат Совета муниципального образования Ейский район Надежда Долженко, исполняющий обязанности главы Ейского городского поседения Роман Бублик, представители ветеранских организаций, общественность и воспитанники военно-патриотических клубов и жители Ейска.

Семьдесят девять лет прошло со страшной трагедии, которая в 1942году унесла жизни 214-ти детей детского дома города  Ейска. Мы осознаем всю жестокость произошедшего, мы скорбим о беззащитных детях, замученных фашисткими оккупантами.

Надежда Долженко от лица председателя Совета муниципального образования Ейский район,  Совета муниципального образования Ейский район и себя лично обратилась к  молодежи Ейского района со словами, что  память о войне и этих трагических событий не должна стираться с годами. Наш священный долг перед всеми отдавшими жизнь и всеми ныне живущими  - не только хранить память о тех событиях, но и  никогда не испытать ужасов войны и доказывать преданность своей родине лишь только на мирном поприще.

Участники траурного мероприятия почтили память погибших  минутой молчания и возложили цветы к могиле детей.