05.04.21 14:38

«Помнить, чтобы жизнь продолжалась»

Под таким девизом в Ейском районе с 9 апреля по 9 мая 2021 года будет реализован военно-патриотический проект «Марш Победы». Сегодня под председательством руководителя муниципалитета Виктора Ляхова состоялся организационный комитет с участием председателя Совета МО Ейский район Олега Вяткина.

«Мероприятия, посвященные Дню Победы, с учетом действия режима «Повышенная готовность» должны быть проведены в каждом населенном пункте. Наполняйте их духом патриотизма. Мы гордимся нашей историей, подвигом, совершенным народом-победителем. Это чувство должно испытывать и наше молодое поколение. Больше рассказывайте им о героях Великой Отечественной войны, дети должны знать имена тех, кто отдал самое дорогое – жизнь – ради нашего с вами будущего», - открывая совещание, сказал глава района.

Виктор Ляхов подчеркнул, что руководители различных отраслей еще раз должны проверить планы мероприятий, по необходимости внести коррективы. Следует не только подготовить культурно-познавательные мероприятия, важно привести в порядок мемориалы и обелиски, памятники и захоронения воинам, погибшим в годы лихолетья, продолжить посещать ветеранов и оказывать им необходимую помощь.

По озвученной информации, только учреждениями культуры города и района запланировано более 300 онлайн-мероприятий в сети Интернет с размещением на их официальных сайтах, социальных сетях. Это концертные программы, выставки, спектакли, праздничные видеопоздравления, фоторубрики, уроки мужества, часы истории, экскурсии, литературные обзоры, кинопоказы. И начнется все с 9 апреля. В этот день в сети Интернет будет дан старт патриотическому марафону «Была война, была Победа», в рамках которого пройдет 9 районных онлайн-конкурсов и акций.

Ейский район присоединится к всероссийским проектам. Наши школьники и их родители в прошлом году стали активными участниками таких онлайн-акций, как «Окна Победы», «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Письмо Победы: Скажи «Спасибо!» лично», «Диктант Победы». Вот и в этом году им будет предоставлена такая возможность, а также проявить себя в краевых мероприятиях. Так, например, в эстафете «100 памятных дней» (она предполагает встречи, соревнования, выставки, экскурсии, Уроки Мужества, благоустройство мемориальных объектов, закрепленных за общеобразовательными организациями), акциях «Марш памяти юных» (обучающиеся школ соберут уникальный краеведческий материал, который станет частью экспозиции в виртуальном музее и основой для «Виртуальной карты юных героев Кубани и Адыгеи»), «Стена Памяти» (учащиеся совместно с педагогами оформят в фойе школ стенды фотографиями своих родственников - фронтовиков, участвовавших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов).