06.04.21 12:24

«Море волнуется раз»

В качестве основных проектных решений предложено на участке между стадионом и спортивным комплексом «Юность» организовать памптрек (специальная трасса с препятствиями и без, для катания на велосипедах, роликах, скейтах), а также установить детскую игровую площадку в едином стиле с памптреком. Таким образом, в данной части исторического центра будет сформировано и завершено спортивное ядро. В зоне площади перед стадионом предполагают организовать небольшую зону отдыха с навесами и озеленением.

В сквере возле ЖД вокзала предлагается обустроить зону воркаута в тени деревьев и под навесами. Создать камерные тематические площадки с местами для сидения и арт-объектами.

На проектируемом участке проспекта от памятника М.Воронцову до Никольского парка предлагается:
- частичное сохранение булыжной мостовой (сокращение ее ширины ввиду неудобства пешеходного передвижения), прокладка через нее «мостиков» декоративного мощения для удобного перемещения пешеходов между дорожками;
- организация велодорожки (нелинейной, изогнутой под небольшим углом траектории движения для сокращения скорости велосипедистов) с «карманами» для отдыха в тени деревьев и под навесами;
- организация фотозон;
- организация площадок для временного размещения точек продажи напитков.

На всей территории предполагается сохранить существующие деревья, а также высадить дополнительный зеленый фонд и кустарники. Все лавочки, согласно проекту, будут со спинками.

В рамках концепции разработан фирменный стиль города и бренд проекта. Он основан на наиболее характерных для города образах, символах и ассоциациях жителей: море, солнце, волны, ракушечный пляж, сетчатая планировка с длинными бульварами и проспектами.