03.05.21 16:48

Еще одно знаменательное для ейчан событие состоялось сегодня на площади Революции. Спортсмены Ейского района приняли участие во Всекубанской эстафете «Спортсмены Кубани - в ознаменование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Они влились в ряды легкоатлетов всего Краснодарского края, демонстрируя исключительное уважение к своим предкам, отдавшим свои жизни за свободу и независимость нашего народа. Эта дань тысячам кубанских спортсменов, которые будучи первыми в спорте, стали и первыми на линии фронта.

Открыли торжественное мероприятие заместитель главы муниципалитета Юрий Ковров, депутат ЗСК Сергей Белан и председатель Совета ветеранов Ейского района, участник войны в Афганистане Владимир Киселев. Почетным гостем мероприятия стал ветеран Великой Отечественной войны, ветеран спорта - Николай Григорьевич Шамкий.

Прозвучало много теплых слов в адрес кубанских спортсменов - героев Великой Отечественной войны, еще раз вспомнили их имена. Павших почтили минутой молчания, к вечному огню возложили цветы.

Колонну участников забега - парней и девушек всех ейских спортивных школ и секций, клубов по месту жительства, активной и инициативной молодежи возглавили: заместители главы муниципалитета Юрий Ковров и Александр Шабанов, депутат ЗСК Сергей Белан, начальник отдела по физической культуре и спорту Ейского района Николай Ковалев, и.о. главы города Андрей Скачедуб, заслуженный мастер спорта, действующий чемпион мира по прыжкам на батуте Александр Русаков, мастер спорта международного класса, чемпионка России Ирина Кундиус и другие. Старт эстафете ровно в 11:30 дали Владимир Киселев и Николай Григорьевич Шамкий.

До финиша добежали все участники и у памятника имени дважды героя Советского Союза, генерал-полковника авиации Т.Т.Хрюкина еще раз смогли услышать, как богата наша ейская земля выдающимися, героическими личностями. Торжественное настроение на мероприятии поддержали сотрудники культуры города и района, а также оркестр Ейского военного гарнизона.