12.06.21 15:47

Наталья Варлей: «Кино должно идти от сердца к сердцу»

О тенденциях в отечественном кинематографе и о духовной составляющей советских фильмов шла речь на пресс-конференции, прошедшей в рамках кинофестиваля «Провинциальная Россия». В ней приняли участие президент кинофестиваля Сергей Новожилов, заслуженная артистка РСФСР Наталья Варлей, российский актёр театра и кино, продюсер, режиссер Денис Матросов; режиссер, сценарист, член Союза кинематографистов России Эдуард Пальмов. Гостей и журналистов приветствовали заместитель главы Ейского района Александр Шабанов и директор «Провинциальной России» Надежда Долженко.

В фойе киноцентра «Премьер» развернулся живой диалог о месте и роли сегодняшних фильмов и специальных фестивалей кино в жизни зрителей.

- Мы стараемся показывать такие фильмы, которые в широком прокате не увидишь. Им сложно конкурировать с блокбастерами, о которых все говорят. Но наши конкурсные фильмы качественные, это то лучшее, что есть в отечественно кинематографе, - подчеркнул Сергей Новожилов.

- Советские фильмы отличают духовность и проникновение в сердце. А кино должно идти от сердца к сердцу. Провинциальный зритель с открытой душой по-особенному воспринимает настоящее, не придуманное кино, которому веришь, - сказала Наталья Варлей.

За душевное единение со зрителем – цель режиссеров авторского кино. Они не приносят дохода, но делаются по велению души и сердца для каждого человека, который умеет думать, сопереживать. Об этом говорил режиссер, сценарист, член Союза кинематографистов России Эдуард Пальмов.

Сердечность и отдачу от провинциального зрителя при просмотре кинолент и спектаклей отметил актер Денис Матросов.

- Когда выходишь на сцену, они всегда дают «аванс», этот зритель настроен положительно и с бурными овациями встречает актеров. Для нас это особенно дорого и ценно, - подчеркнул Денис Матросов.