12.06.21 20:06

В Ейске в честь открытия VIII Российского кинофестиваля «Провинциальная Россия» заложили памятную плиту

Сегодня у подножия памятника Сергею Бондарчуку ожили кадры из кинолент великого земляка, режиссера с мировым именем, чье 100-летие ейчане отметили в прошлом году. Горожане с большим уважением почитают талант мэтра, поэтому им дороги воспоминания, связанные с Сергеем Федоровичем, равно как и о замечательной актрисе Нонне Мордюковой, которая начинала свой творческий путь в нашем городе. Поэтому ейчане всегда с большим интересом слушают рассказы актеров и режиссеров – участников кинофестиваля. Они, как связующее звено между великими людьми, внесшими бесценный вклад в отечественный кинематограф, и их зрителями. Вот и сегодня на торжественной церемонии закладки памятной плиты VIII Российского кинофестиваля «Провинциальная Россия» звучали воспоминания о гениальных людях советского кинематографа.

- Мы гордимся, каждой лентой, каждым кадром, созданным великим Бондарчуком. Какими же ответственными должны быть мы, артисты, играя в кино, ведь роль в театре можно переиграть, а киноленты уходят в века. Будем равняться на Сергея Федоровича и Нонну Викторовну, - говорили актриса Оксана Сташенко.

- Вам есть кем гордиться. Мало городов, где жил и работал мэтр. Сергей Федорович для нас недосягаемая звезда, и она всегда будет вселять нам надежду, что может быть и мы совершим что-нибудь очень полезное, - сказал актер Юрий Кузнецов-Таежный.

Слово взяла и прекрасная Наталья Варлей. Она отметила глубокое обсуждение конкурсных картин зрителями. Сегодня состоялись первые показы кинолент и актриса, председатель жюри кинофестиваля увидела, с каким интересом ейчане посмотрели фильмы и приняли участие в их обсуждении.

- Было видно, что их зацепило кино, и они не спешили выйти из зала. Зрители много дискутировали и задавали вопросы. А это значит, что авторы достигли своей цели, они затронули струны человеческой души, - сказала Наталья Варлей.

Участников и зрителей кинофестиваля приветствовали сегодня глава Ейского района Виктор Ляхов и руководитель отдела сетевого взаимодействия и реализации госполитики в области культуры и в сфере кинематографии министерства культуры Краснодарского края Дарья Езеева.

- Город Ейск по праву считается краевой фестивальной столицей. Мы поддерживаем кинофестивальное движение и всегда ждем наших гостей на гостеприимной кубанской земле. Пусть «Провинциальная Россия» живет еще долгие годы и радует ейчан и гостей города, - сказала Дарья Езеева.

- Жители Ейского района не только отдают дань памяти и восхищения великим талантливым людям, которые своим творчеством прославили Россию. Здесь мы пишем историю нашего любимого города и района, жизнь которого тесно связана с известными российскими актерами, сценаристами и режиссерами с мировыми именами. Так пусть сегодняшнее яркое событие, останется для наших потомков как символ нового периода российского кинематографа и в истории кинофестиваля «Провинциальная Россия», - сказал Виктор Ляхов.