05.07.21 16:05

В ГИБДД Ейского района прошла встреча с юными журналистами

В преддверии 85-летнего юбилея со Дня Образования службы ГАИ-ГИБДД, при содействии председателя общественного совета при Отделе МВД России по Ейскому району Виктора Дедешко, Отдел полиции и Отдел ГИБДД провели встречу с юными журналистами.

Ребята 12-15 лет, которые уже завершили первый год обучения в объединении телевизионной журналистики «Горизонт» ДЮЦ г. Ейска, вместе со своим преподавателем Еленой Глушковой посетили здание МРЭО ГИБДД и ГАИ, где познакомились с работой государственных инспекторов по регистрации транспортных средств и водительских удостоверений. Заместитель начальника МРЭО ГИБДД подполковник полиции Вадим Зотов провел ребятам экскурсию по подразделению, показал класс для сдачи экзаменов, процесс изготовления водительских удостоверений, рассказал о предоставляемых государственных услугах. Журналисты не растерялись и побеседовали даже с посетителями, которые пришли получить как раз водительское удостоверение и поставить на учет свой транспорт. Граждане им рассказали, что сейчас все намного проще и легче, так как большинство услуг можно заказать заранее через портал госуслуг.

Затем ребята направились в класс отдельного взвода ДПС ГИБДД, где их командир капитан полиции Максим Грищенко рассказал о своей службе и познакомил с различными специальными техническими средствами: «Тоником» - для измерения светопропускаемости автомобильных стекол, «Алкотектором» - для определения состояния опьянения, лазерной рулеткой и курвиметром - для измерения расстояния, трекером - для определения местонахождения и, конечно же, рацией, посредством которой происходит координация деятельности нарядов ДПС и информирование о текущей обстановке. Еще командир взвода ДПС продемонстрировал «укладку первой помощи» - для оказания неотложной доврачебной помощи, которой оснащены все автомобили ДПС, выезжающие на место дорожно-транспортных происшествий.

Один из самых опытных старших инспекторов ДПС майор полиции Анатолий Бурлаченко, который несет службу уже 28-й год, рассказал о нелегких трудовых буднях, сложных ситуациях и дал напутствие молодым ребятам по соблюдению Правил дорожного движения.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД старший лейтенант полиции Евгения Петренко вновь напомнила ребятам об основных правилах безопасного поведения на улице и дороге, рассказала о средствах индивидуальной мобильности, правилах безопасного перехода дороги, наглядно разъяснила скрытые опасности при переходе многополосной дороги, применения ремней безопасности и световозвращающих элементов, о недопущении управления транспортными средствами без водительского удостоверения, а так же предупредила об ответственности в отношении несовершеннолетних или их родителей за нарушение законодательства в области дорожного движения.

Молодые журналисты засыпали инспекторов вопросами, получили на них ответы и с радостью отправились знакомиться с патрульным автомобилем. Ребятам продемонстрировали всё техническое оснащение автомобиля ДПС и сигнально-громкоговорящее устройство. Каждый из ребят смог посидеть в кресле водителя.

Юные журналисты были рады настолько близко познакомиться со службой ГАИ-ГИБДД, обсудить интересующие их темы, получить возможность представить себя в роли дорожного инспектора в патрульном автомобиле, выразили свои поздравления в честь профессионального праздника.