05.07.21 17:39

Подготовить пункты временного размещения для жителей подтопленных районов при ухудшении погодных условий

Такое поручение дал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев всем муниципалитетам сегодня на заседании комиссии по предупреждению ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое провел из студии администрации города Сочи.

– Со 2 июля в Краснодарском крае действует штормовое предупреждение. Неблагоприятные прогнозы оправдались. Вчера штормовой ветер, ливни и град прошли на Черноморском побережье, в Новороссийске, Славянском районе. Самая сложная ситуация сложилась в Сочи. Дождь шел всю ночь. Из берегов вышли реки Адлерского, Хостинского и Лазаревского районов. Мы должны быть готовы к любому развитию событий, чтобы избежать трагических последствий. Нужно приготовиться к эвакуации жителей из возможных мест подтопления, в том числе, в других районах края, если это будет необходимо, и развернуть пункты временного размещения с трехдневным запасом питания, – сказал Вениамин Кондратьев.

Участие в заседании приняли первый вице-губернатор Андрей Алексеенко, начальник ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Олег Волынкин, заместители главы региона, руководители региональных ведомств, мэр Сочи Алексей Копайгородский. Муниципалитеты приняли участие в онлайн-режиме. Ейский район представлял его глава – Виктор Ляхов.

В режиме «повышенная готовность» функционирует и Ейское звено ТП РСЧС. Им организован постоянный мониторинг обстановки и погодных условий.

На текущий момент на дежурстве находятся более 180 человек, почти 70 единиц техники и 9 плавсредств. Организовано взаимодействие и обмен информацией администрации района с поселениями, органами управления и силами постоянной готовности. Проведено оповещение населения об ухудшении погодных условий и информирование о порядке действий.

Для откачки воды, в случае подтоплений, в Ейском районе имеется 3 ассенизаторские машины от коммунальных служб и 6 мотопомп. На территории муниципалитета образовано 12 пунктов временного размещения пострадавших граждан общей вместимостью 796 человек.

По состоянию на 5 июля пострадавших граждан и организаций в Ейском районе нет, превышения уровней опасных отметок не наблюдалось. Основания для ввода режима ЧС отсутствуют. Оперативная обстановка находится на контроле. Силы и средства к реагированию готовы.