12.07.21 14:17

ОМВД напоминает

Дистанционное - одно из самых распространенных видов мошенничества. Об этом еще раз напоминают ейчанам и гостям муниципалитета. На сегодняшний день Отделом МВД России по Ейскому району зарегистрировано более 160 сообщений о фактах мошеннических действий с использованием сети Интернет и средств мобильной связи. Советы по соблюдению информационной безопасности и профилактике мошенничеств в сфере высоких технологий наглядно показывают пользователям, как противостоять наиболее распространенным схемам обмана и какие действия следует предпринять для того, чтобы обезопасить себя от преступников.

«Будьте бдительны и всегда объективно оценивайте полученную информацию, обязательно ее проверяйте», - настаивает заместитель начальника полиции Отдела МВД России по Ейскому району подполковник полиции Д.А. Бридня.

Наиболее распространенные схемы обмана:

- гражданам звонят и сообщают, что с их карты возможно либо произошло списание денежных средств, либо оформлен кредит, и предлагают оказать помощь в блокировке операции. Как правило, злоумышленники просят сообщить цифровой код на обратной стороне банковской карты и при его получении им предоставляется доступ к вашим денежным средствам и операциям с ними;

- не доверяйте сайтам, где перед получением товара, оказания услуг или помощи в трудоустройстве необходимо осуществить предоплату, либо указать данные вашей банковской карты;

-в случае звонка якобы представителя банка необходимо прервать разговор и позвонить в Ваш банк самостоятельно, по номеру телефона указанному на карте;

- подключите услугу смс-оповещения о движении ваших денежных средств для контроля за операциями со счетами.

О совершенных в отношении Вас противоправных деяниях сообщайте в дежурную часть Отдела МВД России по Ейскому району по телефонам: -102, - 8(86132) 2-05-05, 2-39-77, либо по адресу: г. Ейск ул.К.Маркса 27 угол ул.Советов 95.