20.07.21 12:12

ГУП КК «Кубаньводкомплекс» выполняет ремонтные работы на одном из ключевых участков канализационной сети г. Ейска

На пересечении улиц Советов и Московской специалисты ремонтно-эксплуатационного управления «Ейский групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс» проводят ремонт разрушившегося канализационного колодца.

«В ходе длительной эксплуатации под влиянием влаги и температурных колебаний железобетонные кольца в колодце начали трескаться и разрушаться. Под натиском грунта произошел обвал, повредивший канализационные сети», - рассказал Юрий Морочко, начальник производственного участка водоотведения РЭУ «Ейский групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс».

К месту аварии была подтянута вся необходимая спецтехника, городские канализационные стоки были перенаправлены по временной схеме. Главная сложность ремонтных работ – это глубина пролегания канализационной магистрали около семи метров. Для того чтобы экскаватор смог прокопать до этой глубины, его пришлось опускать на специально заготовленную площадку, которую вырыли на 1,5-2 метра ниже уровня земли. При этом машинисту потребовалась максимальная осторожность и ювелирная точность при производстве земляных работ, на перекрестке проходят другие инженерные коммуникации. Для работы на глубине, специалисты применяют специальную металлическую конструкцию, которая помогает защитить людей в случае обвала-оползня грунта.

Данный канализационный колодец является важным объектом в системе водоотведения города Ейска. Задача, которую решает этот узел, не сложная, но весьма ответственная. Он служит участком сбора стоков, которые поступают с трех сторон города на разной глубине для дальнейшей транспортировки по магистральному трубопроводу на центральную канализационную насосную станцию. Почти половина городских стоков проходит именно через этот колодец.

Специалистам прежде, чем заменить участок аварийной трубы, предстояло выполнить земляные работы, откачать воду из колодца и почистить его, выполнить гидродинамическую промывку сетей. В настоящее время ведутся ремонтные работы по восстановлению инженерного узла и установке нового колодца.

Восстановление инженерных объектов системы водоотведения осуществляется оперативно и без остановки работы, канализационные сети функционируют в штатном режиме.