20.07.21 14:14

Образовательные учреждения Ейского района будут дооснащены приборами учета теплопотребления

Сегодня заместитель руководителя муниципалитета Геннадий Кухарь провел заседание рабочей группы. Ее создание инициировал глава Ейского района Виктор Ляхов. Такое решение было принято в начале июля на совещании по координации хода подготовки жилищно-коммунального комплекса и объектов социальной сферы Ейского района к работе в предстоящий осенне-зимний период. Тогда руководители отрасли образования и культуры отметили значительный рост финансовых затрат за потребление теплоэнергии, предоставляемой ООО «ЦУП ЖКХ» «Ейские инженерные сети». Виктор Ляхов дал поручение проанализировать его причины и внести предложения по сокращению расходной части. Руководитель муниципалитета акцентировал внимание на том, что решение не должно отрицательным образом сказаться на комфортных условиях образовательного и творческого процессов.

Сегодня в заседании приняли участие представители администрации и ресурсоснабжающих организаций. В ходе обсуждений была достигнута договоренность - в августе начать оборудовать приборами учета учреждения образования и культуры, в которых они не установлены и где расход теплоносителя определяется рассчетным путем. К такому решению участников заседание подтолкнуло, в том числе, вышедшее в конце прошлого года постановление правительства, где уточняется механизм расчета потребления теплоносителей. Принимаемые меры существенно скажутся на снижении сумм в выставляемых счетах ресурсоснабжающей организации.

Также заместитель главы Ейского района Геннадий Кухарь поручил в течение двух недель провести обследование школьных столовых на наличие в них водомеров, определить потребность в оснащении необходимым оборудованием. Данный вопрос также возник в связи с изменениями в законодательстве, связанном с негативным воздействием на окружающую среду. Установка водомеров в школьных столовых позволит сэкономить бюджетные средства муниципалитета, которые идут на оплату за загрязнение окружающей среды.