20.07.21 14:22

В с.Воронцовке живут и работают талантливые иконописцы Константин и Анастасия Антоновы

Иконы они пишут вручную на каждом этапе их изготовления, по древним, проверенным веками технологиям. На досках из липы, с натуральным левкасом и минеральными пигментами, растертыми на основе яичной эмульсии. Каждая из них уникальна. Иконописцы производят их золочение сусальным золотом 965 пробы на полимент, с разнообразной декоративной отделкой в виде чеканки, полировки, гравировки орнаментов, инкрустацией драгоценными и полудрагоценными камнями. Защитное покрытие – натуральная льняная олифа, которая проявляет глубину природных пигментов. Мастера выполняют работы разных масштабов и назначения, от походных миниатюр до иконостасов. Часть икон представлена на выставке в «Галерее Чижова» по ул.Мира,132.

Со светлыми образами, которые не отвлекают пестротой броских красок, а располагают только к спокойствию, гармонии и молитве, познакомился сегодня глава района Виктор Ляхов.

«Удивительно, что наших иконописцев знают во всем мире и не знают земляки. Их работы обязательно надо показывать ейчанам. Мы должны поддерживать талантливых людей. Очень жаль, что не было возможности познакомиться лично при открытии выставки, этот пробел надо обязательно исправить», - сказал Виктор Павлович.

Свободный художник, член международного творческого объединения «Арт-Аллея» и по совместительству арт-директор галереи Олеся Кищенко познакомила главу муниципалитета с работами других мастеров, представленных здесь же на суд ейчан и гостей муниципалитета. Каждый из них уникален и талантлив, а работы исполнены в разных техниках и использованием всевозможных материалов, на любой вкус самого требовательного ценителя искусства. Экспозиция иконописцев будет работать до 16 августа. «Галерея Чижова» работает с 10 до 17 часов, выходной: понедельник.