10.09.21 17:05

В Ейском районе в этом году освоено около 19,5 млн рублей для обеспечения пожарной безопасности учреждений соцсферы

Большая работа в этом направлении проведена в школах и детских садах муниципалитета. На реализацию в жизнь требований пожнадзора из районного бюджета были выделены и освоены беспрецедентные средства - 16,7 млн рублей.

Капитальные ремонты устаревших систем пожаротушения ведутся в учреждениях культуры. В СДК ст.Копанской и пос. Степного монтируется автоматическая система водяного пожаротушения. Это стало возможным благодаря участию муниципалитета на условиях софинансирования в госпрограмме Краснодарского края "Развитие культуры".

Обустройство нового современного оборудования и ремонт устаревшей системы в этом году стали важным направлением деятельности муниципалитета в качестве профилактических мер обеспечения пожарной безопасности.

Однако, на поддержание стабильной ситуации с пожарами немаловажную роль играет сжигание мусора и сухостоя. В Ейском районе с каждым годом отмечается рост таких случаев. В этом году сотрудники 38 ПСЧ, которую сегодня посетил руководитель муниципалитета Виктор Ляхов и начальник отдела ГО и ЧС Владимир Прищепа, 112 раз выезжали на ликвидацию возгораний отходов жизнедеятельности человека и травы. Как показывает практика, многие жители, несмотря на предупреждения и запрет, поджигают мусор у себя на дворовых территориях, а затем не могут справиться с быстро распространяющимся огнем.

Именно человеческий фактор чаще всего становится причиной крупных пожаров. С начала года их было 46 и это на 9 меньше, чем в прошлом году. Очень часто спасателям приходится выезжать на пожары, где причиной становится перегрев печи и, конечно же, неосторожность при курении, особенно в состоянии алкогольного опьянения. В 2021 году при таких пожарах погибло 3 человека и один получил травму. Немаловажным является и знание, как вести себя при возникновении возгорания. Показательным примером, как нельзя делать, может стать один случай из практики сотрудников ейской части. Пожарные не смогли спасти человека, который при возникновении пожара закутался в одеяло и спрятался так, что спасатели не смогли его сразу обнаружить, в результате человек задохнулся от дыма.