21.09.21 09:09

Профилактические мероприятия в рамках «Недели безопасности» в Ейском районе продлятся до 26 сентября

Согласно статистике, по итогам 8 месяцев 2021 года в крае зарегистрировано 535 ДТП, в которых 21 ребенок погиб и 593 получили ранения. Доля вины несовершеннолетних составила 19%. Из них 63 ДТП произошло по вине детей-пешеходов, 14 – по вине водителей мототранспорта, 23 – по вине велосипедистов и 2 – по вине 15-летних водителей автомобилей.

С участием детей-пассажиров произошло 274 ДТП (51% от общего количества ДТП). В них 16 детей погибли и 324 получили ранения.

С участием детей-пешеходов зарегистрировано 199 ДТП, в них пострадали 203 ребёнка, 4 – погибло. В большинстве случаев виновными были взрослые.

Основными нарушениями со стороны детей-пешеходов стали – переход проезжей части вне пешеходного перехода в зоне его видимости, переход через проезжую часть в неустановленном месте, неподчинение сигналам регулирования и неожиданный выход из-за стоящего транспортного средства.

С участием детей-водителей мототранспорта зарегистрировано 25 ДТП, в них 25 подростков получили ранения. Никто из них не имел права управления и не должен был находиться на дороге за рулем мототранспорта, 14 из них были непосредственно виновны в ДТП.

Так же зарегистрировано 2 ДТП с детьми водителями авто, ДТП произошли по вине 15-летних подростков (в 1 ДТП ребенок-водитель погиб, а его 15-летний пассажир получил серьезные травмы, во втором – всего пострадали 4 несовершеннолетних).

С детьми-велосипедистами произошло 37 ДТП, 37 детей пострадали, погибших нет. В 28-ми ДТП дети не должны были выезжать на проезжую часть, так как не достигли возраста 14 лет. По непосредственной вине произошло 23 ДТП, где основная причина – несоблюдение очерёдности проезда и проезд на велосипеде по пешеходному переходу.

На территории г Ейска и Ейского района за 8 месяцев 2021 года с участием детей в возрасте до 16 лет произошло 1 ДТП, в которых 1 ребенок пострадал, погибших нет. Авария произошла с участием 2-летнего пассажира автомобиля летом, ребенок находился в машине вместе с родителями, был пристегнут в детском удерживающем устройстве. Водитель транспортного средства не справился с управлением и допустил съезд с дороги с последующим наездом на препятствие – дерево.

С участием пострадавших подростков в возрасте от 16 до 17 лет произошло также 1 ДТП, где пострадал 17-летний пассажир скутера. Виновником этой аварии был водитель автомобиля, который при повороте налево не предоставил преимущества встречному скутеру, который двигался прямо. Но, водитель скутера не имел водительских прав, был без мотошлема, как и его несовершеннолетний пассажир.

Кроме того, с участием детей произошло еще 13 ДТП, в которых 14 детей не получили серьезных травм, но им была оказана разовая медицинская помощь.

В 3 авариях виновниками ДТП были именно дети-пешеходы, которые вышли на проезжую часть в непредусмотренном для перехода месте, а в одном случае ребенок выехал на проезжую часть на самокате. Все дети – жители г. Ейска. В 1 случае ДТП произошло по вине несовершеннолетнего водителя скутера, где 12-летний мальчик без ведома родителей взял скутер, в темное время суток передвигался в ст. Ясенской и допустил наезд на 15-летнюю девочку-пешехода. В результате этой аварии разовая медицинская помощь была оказана девочке. В 9 остальных случаях виновниками ДТП были взрослые, но во всех случае дети в автомобилях были пристегнуты ремнями безопасности или в детских удерживающих устройствах, детям была оказана разовая медицинская помощь.