21.09.21 16:07

Муниципалитеты Кубани подготовят планы создания особо охраняемых природных территорий местного значения

Такое поручение дал глава региона Вениамин Кондратьев на совещании по вопросу создания и расширения ООПТ и лесопарковых зеленых поясов. В нем приняли участие руководители профильных ведомств, главы районов, экологи. Ейский район представлял его глава - Виктор Ляхов.

Статус особо охраняемой природной территории и постановка на кадастровый учет позволяют защищать зеленые зоны от вырубки и застройки. Работа по созданию зон регионального и местного значения ведется уже пять лет. С 2016 года в 19 муниципалитетах создано 38 ООПТ местного значения. Каждая такая территория должна быть поставлена на кадастровый учет и закреплена в Генплане.

В настоящий момент в Ейском районе 68 территорий, занятых зелеными насаждениями, в том числе 16 парков, 10 скверов, 2 бульвара и 4 площади. Они занимают более 200 га.

31 территория уже поставлена на кадастровый учет. Работа по уточнению остальных, их корректировке с последующим формированием земельных участков и постановкой на государственный учет начнется с момента утверждения Генерального плана города и поселений, а также внесения изменений в Правила землепользования и застройки, т.е. не ранее 4 квартала 2021 года.

Также на сегодняшний день рассмотрен вопрос по формированию земельного участка острова Ейской косы и постановке его на кадастровый учет, как территории обладающей признаками для внесения в реестр особо охраняемых природных территорий Краснодарского края. Эту работу планируют выполнить до конца этого года.