24.09.21 15:44

Темпы работ по национальным проектам в Краснодарском крае почти на 10% выше прошлого года

В регионе выполнили 54% работ от плана по нацпроектам в 2021 году. Динамику реализации региональных программ обсудили на краевом совещании, которое провел первый вице-губернатор Андрей Алексеенко. Муниципалитеты приняли в нем участие дистанционно. Ейский район представлял его глава – Виктор Ляхов.

– За оставшиеся три месяца необходимо принять и установить все школьное оборудование, завершить благоустройство общественных территорий и строительство крупных социальных объектов. Сейчас из 50,7 млрд рублей, предусмотренных на нацпроекты, освоено 27,2 млрд – это 54%. Темпы работ почти на 10% выше, чем в прошлом году. До 1 декабря все финансовые обязательства должны быть исполнены, – акцентировал Андрей Алексеенко и потребовал усилить контроль заказчиков со стороны муниципальных властей за сроками производства работ по нацпроектам.

Успешно реализуются национальные проекты на территории Ейского района. Парки в пос.Моревка и с.Кухаривка после реконструкции в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» уже торжественно открыты. На финишную прямую вышли еще два, расположенные в станице Копанской и в п. Советском. Общий объем инвестиций реконструкции парков составил порядка 60 млн. рублей. А мероприятий в рамках национального проекта «Культура» регионального проекта «Культурная среда» по созданию модельной библиотеки в г.Ейске - 5,6 млн. рублей.

На реализацию нацпроекта «Образование» выделено порядка 36,5 млн рублей. В муниципалитете на базе СОШ № 7 открыт «Кванториум». Также в трёх сельских школах появились три «Точки роста», ещё в трёх школах реализуем проект «Цифровая образовательная среда».

Продолжает принимать участие в реализации мероприятий национального проекта «Здравоохранение» Ейская ЦРБ, реализуются и другие менее масштабные, но тем ни менее важные мероприятия.