08.10.21 11:35

От темпов прививочной кампании зависит, ужесточат ли ограничительные меры на Кубани

Об этом на прошедшем в среду селекторном совещании сообщила Анна Минькова. На заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в том числе, речь шла о том, что для формирования коллективного иммунитета необходимо более активно вакцинировать жителей.

В мероприятии участвовали руководители краевых министерств и ведомств, заместители главы муниципалитетов по соцвопросам. Ейский район на совещании представляла Ольга Гуро.

– К сожалению, ситуация по коронавирусу лучше не становится. Сегодня ряд регионов показывают рост заболеваемости. Мы достигли параметров смертности, которые раньше не представлялись возможными. Видим повышение уровня госпитализаций в день, что является для нас главным показателем. В Краснодарском крае для достижения коллективного иммунитета необходимо привить 3,6 млн человек. На сегодня вакцинировались чуть более 2 млн. Работодатели и профсоюзы должны быть помощниками государства в решении этого важнейшего вопроса. Прошу оказать содействие в организации вакцинации трудовых коллективов, мы видим здесь резерв, – обратилась к участникам Анна Минькова.

Замглавы региона отметила, что отечественные прививки доказали свою эффективность, и во многом от темпов прививочной кампании будет зависеть, придется ли ужесточать ограничительные меры в Краснодарском крае.

Кубань получила в общей сложности более 2,7 млн доз вакцины от COVID-19. В Ейском районе в настоящий момент находится почти 13 тысяч медпрепарата, всего с начала прививочной кампании в муниципалитет поступило более 57 тысяч доз вакцины. Необходимую процедуру прошли 44 370 человек, это 52,8% от необходимого количества жителей района для формирования коллективного иммунитета.

К информационной кампании о важности прививки против коронавирусной инфекции в нашем муниципалитете подключились студенты ейского медколледжа. Вместе с участковыми врачами они рассказывают еще непривитым гражданам о тяжелых последствиях covid-19, а желающих вакцинироваться записывают на процедуру.