19.10.21 09:16

В городе Ейске Краснодарского края введен в эксплуатацию Энергоцентр мощностью 2,5 МВт

1 октября 2021 года был проведен запуск Энергоцентра в автоматическом режиме с подачей электроснабжения на объекты учебно-тренировочного комплекса корабельной авиации. Объект мощностью 2,5 МВт введен в эксплуатацию электро-технологическим персоналом жилищно-коммунальной службы № 3 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ВМФ) и работает в круглосуточном режиме. На эксплуатационном содержании этой службы 8 военных городков края, в том числе в г.Ейске, более 20 километров сетей водоснабжения и водоотведения, 10 км. тепловых сетей, 4 котельных.

Строительство выполнено в рамках реконструкции комплекса и учебного центра морской авиации. В задачах проектирования и строительства было создание инженерной инфраструктуры, обеспечивающей функционирование объектов, предназначенных для подготовки летного и инженерно-технического состава, а также группы руководства полетами с авианесущих кораблей.

Цель Энергоцентра – производство электрической энергии для нужд электроснабжения объектов учебно-тренировочного комплекса. В качестве основного технологического оборудования для выработки электрической энергии смонтированы пять газопоршневых установок электрической мощностью 500 кВт (напряжение одного генератора составляет 0,4 кВ).

Энергоцентр работает в режиме «Остров» без присутствия внешней электрической сети, но предусмотрена и параллельная работа с существующей дизельной электростанцией.

Благодаря внедрению нового оборудования и технологий, источники видов энергии, доступные для промышленного и бытового использования в энергетике становится экономичней, безопасней и эффективней, ведь объединение большого количества объектов распределенной генерации в «умную сеть» обеспечивает достаточно высокую надежность и гибкость работы системы.

Специалистами жилищно-коммунальной службы № 3 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ВМФ) принимаются все необходимые меры для того, чтобы выработка электрической энергии для нужд электроснабжения объектов учебно-тренировочного комплекса проходила без технологических сбоев.