20.10.21 12:02

К жителям Ейского района обратился главный врач ЕЦРБ Мигран Григорян

Главный врач района отметил, что грядущие месяцы будут очень тяжелыми и для медиков, и для жителей муниципалитета. За последние две недели, по сравнению с предыдущими двумя, в разы увеличилось число вызовов врача на дом, в 2.5 раза выросло количество выездов скорой помощи. В ковидном госпитале увеличилось с 50 до 100 тяжелобольных. За последнюю неделю более 120 новых выявленных положительных результатов анализов на ковид-19. Стремительно выросла смертность. Средний возраст умерших 65 лет и все они были не привиты.

За последние 2 недели в «красную зону» поступило только 6 привитых, у которых болезнь протекала в легкой или средней форме. Среди них нет ни одного тяжелого случая и тем-более смертельного.

«Кто ещё не привился - сделайте это! Прививка спасает вашу жизнь!» - обращается главный врач ЕЦРБ к жителям Ейского района.

Также он требует безукоризненного исполнения требований социальной дистанции в местах массового скопления людей и ношения маски. Всех, кто имеет возможность на ближайшее время уйти на удаленную работу – воспользоваться этой возможностью. Каникулы провести в кругу семьи, дома.

Медработники делают всё от них возможное, но тот темп, который набирает заболевание сегодня, в скором времени приведет к очередям и задержкам в оказании медицинской помощи. Поэтому каждый должен не только позаботиться о своем здоровье и здоровье близких, но и проявить гражданскую ответственность перед окружающими. При заболевании вызвать врача и изолироваться, не распространять инфекцию.

«Пневмония сейчас вирусная. Вирус антибиотиком не лечится. Категорически противопоказано их назначение с первых суток заболевания. Антибиотик может быть добавлен к курсу лечения не ранее 5-7 суток и назначение может сделать только врач. Принимая с первых дней антибиотики, вы усложняете течение заболевания, переводите его в тяжелую форму. Также нецелесообразно пить ингавирины и бады», - отметил Мигран Григорян.