06.12.21 09:33

8-й краевой фестиваль казачьей культуры в Ейском кадетском корпусе

2 декабря Ейский корпус представил свои номинации выездному конкурсному жюри 8-го краевого фестиваля казачьей культуры, в котором соревнуются все семь казачьих кадетских корпусов Кубани – Бриньковский имени атамана М.Я. Чайки, Ейский, Кропоткинский имени генерала Г.Н. Трошева, Новороссийский, Кубанский имени атамана М.П. Бабыча, Курганинский и Тимашевский.

В ходе торжественного открытия фестиваля с приветственным словом к его участникам и зрителям – кадетам 7 и 8 классов – обратились главный консультант краевого департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной казачьей молодежью, секретарь жюри Анна Дорофеева, которая выразила сожаление о том, что невозможно собрать все корпуса вместе для конкурсного соревнования из-за пандемии коронавирусной инфекции, а также казачьи наставники Ейского РКО – атаман Ейского ГКО «Ейский казачий курень» Валентин Маленко и председатель совета стариков Владимир Оноприенко.

На фестиваль творческий коллектив корпуса представил: в номинации «Песня кубанских казаков» - песню черноморских казаков «Ой на гори снижок трусэ»; в номинации «Обычаи и обряды казаков Кубани» - предсвадебные обряды «От сватовства до рукобитья», в хореографической номинации – казачий танец «Казаки, в поход!»; в номинации «Защита работы (творческого проекта) по культуре, традициям, обычаям кубанского казачества» - проектную работу «Сало в традициях кубанской казачьей кухни»; в номинации «Народные игры кубанского казачества» - игру «Колесо».

Творческий коллектив ейчан достойно выступил и с высоким качеством представил свои конкурсные номера. В его составе кадеты: 11 сотни – Исаков Михаил, Злой Владимир, Острогов Никита; 10 сотни – Александр Клименко, Павленко Никита, Шаршаков Иван, Гайворонский Фотий, Тополевский Павел; 9 сотни – Михайлов Фёдор, Толстов Аркадий; 8 сотни – Белушенко Николай, Ковалёв Илья, Шабаев Рамиль, Красный Артём, а также звукооператоры Квасов Владислав и Слепченко Егор. Весомый вклад в подготовку команды внесли педагоги Ейского корпуса – Елена Сербунова, Светлана Абракова, Ирина Зинкова, Ольга Рубцова, Татьяна Шевченко. Особая благодарность социальным партнёрам корпуса – учащимся Ейской детской школы искусств Ксении Круговой, Анастасии Посоховой, Кузьменко Анне и Одноблюдовой Дарье, выступившим за команду Ейского корпуса.

Итоги 8-го краевого фестиваля казачьей культуры будут подведены после 8 декабря, когда свои выступления представят все казачьи кадетские корпуса.