11.01.22 09:25

Полиция разъясняет возможные схемы дистанционного мошенничества

В Отдел МВД России по Ейскому району обратилась 33-летняя местная жительница. Женщина пояснила, что на одном из известных интернет-сайтов увидела объявление о продаже собаки. Связалась с продавцом, и в дальнейшем, вела переписку с ним посредством одного из мессенджеров. Далее, злоумышленник убедил потерпевшую пройти по ссылке, которую он ей прислал и ввести свои паспортные данные и данные своей банковской карты, якобы для оплаты покупки собаки. После чего, с карты женщины были списаны денежные средства в сумме более 17 000 рублей, и пришло уведомление, что операция не выполнена и для возврата денег необходимо перевести еще денежные средства в сумме 18 000 рублей. Женщина повторила денежный перевод, в последующем так и не получив собаку. Общая сумма ущерба составила более 35 000 рублей.

Уважаемые граждане!

Отдел полиции призывает Вас соблюдать необходимые правила и быть бдительнее:

- не сообщайте неизвестным Вам лицам свои персональные данные и реквизиты банковских карт! Проверьте достоверность предлагаемого к покупке товара!

- если Вам поступил звонок и сообщили, что Ваши денежные средства под угрозой, либо на Ваше имя оформлен кредит и необходимо перечислить их на иные счета (мобильные номера телефонов), прервите разговор! Обратитесь самостоятельно в банк, проверьте полученную информацию.

- если Вам предложили приумножить свои денежные средства, прервите разговор и свяжитесь с компанией, уточните, работает ли у них такой сотрудник, актуальны ли озвученные по телефону предложения. Проверьте правовой статус инвестиционной компании на сайте Центрального банка РФ.

Обратите внимание на следующие признаки предложения, которые характеризуют возможных злоумышленников: обещание высоких процентов, отсутствие регистрации, обещание стабильной прибыли новичкам.

Будьте бдительны! Если в отношении вас совершено противоправное деяние, незамедлительно сообщите об этом в дежурную часть Отдела МВД России по Ейскому району по телефонам: -102, - 8(86132) 2-05-05, 2-39-77, либо по адресу: г. Ейск ул.К.Маркса 27.