20.01.22 12:22

Вакцинирование детей от коронавируса в Краснодарском крае будут проводить в два этапа, сообщил глава минздрава региона Евгений Филиппов

Новый штамм коронавируса «омикрон» бьет все рекорды и быстро распространяется во всем мире. Его обнаружили уже в 42 регионах России, 2 случая зафиксированы и на Кубани. По данным специалистов, летальность нового штамма намного ниже, чем его предшественника «дельты». Однако ученые указывают, что он передается в 4 раза быстрее, поражая средние дыхательные пути. «Омикрон» нельзя считать более легким вариантом, так как у некоторых пациентов без иммунитета может наблюдаться тяжелое течение болезни.

Чтобы не допустить взрывного роста заболеваемости, по всей стране усиливают меры безопасности. Учреждения здравоохранения регионов, в том числе и Кубани, вновь готовятся работать на пределе возможностей. Больницы уже перешли в режим повышенной готовности. Защититься от вируса можно только с помощью вакцинации и соблюдения антиковидных правил — носить маску, мыть руки, соблюдать дистанцию.

Минздрав обеспокоен здоровьем детей и подростков, которые ежедневно контактируют друг с другом в школах, сузах, вузах и организациях дополнительного образования. С учетом скорости распространения «омикрона» очаг разгорится молниеносно. И если взрослое население в большей степени уже привито, то под удар заболеваемости попадут именно наши дети.

Вакцинирование детей от коронавируса в Краснодарском крае будут проводить в два этапа. Об этом сообщил глава минздрава региона Евгений Филиппов.

Для прививок планируется использовать вакцину «Спутник М» — ее поставки начнутся в регион в ближайшее время.

Вакцинации подлежат дети 12–17 лет. При этом прививки будут ставить добровольно. Как и в случае со взрослыми, подростков с инфекционными болезнями и обострением хронических заболеваний можно будет прививать через 2–4 недели после выздоровления. С простудой и кишечными инфекциями сделать прививку можно будет сразу же после стабилизации температуры тела.

Глава Минздрава Кубани отметил, что о пунктах, в которых можно будет сделать прививку, и порядке вакцинации подростков сообщат дополнительно, после налаживания регулярных поставок «Спутник М» в регион.

На сегодняшний день в школах Краснодарского края, в том числе и в Ейском районе начата работа по информированию родителей о бесплатной возможности защитить ребенка от инфекции. Все желающие должны предоставить согласие на вакцинацию.