07.05.22 12:42

В Ейске прошел всекубанский легкоатлетический пробег в честь 77-годовщины со дня Великой Победы

Спортивное мероприятие объединило порядка 590 школьников, студентов ссузов и учебных заведений начального профессионального образования, военнослужащих ейского гарнизона.

Традиционный в преддверии 9 Мая пробег и в этом году прошел под девизом "Спортсмены Кубани - в ознаменование Победы в Великой Отечественной войне". Начался он на городской площади Революции.

Здесь всех собравшихся приветствовал заместитель главы Ейского района Юрий Ковров.

- Мы с вами должны помнить тех дедов и прадедов, которые не вернулись с полей сражений. Народу-победителю мы обязаны мирным небом над головой, нашей жизнью. Не забудем никогда их подвиги ради будущих поколений, - сказал Юрий Ковров.

С наступающим 9 Мая участников мероприятия поздравил председатель районного совета ветеранов Владимир Киселев.

- Наши ветераны сделали все, чтобы вы сейчас жили, учились, росли смелыми и мужественными. Будьте достойными продолжателям славных традиций наших фронтовиков, тружеников тыла, - обратился к ребятам Владимир Гаврилович.

Он также напомнил о силе воли радиста-разведчика Маргариты Николаевны Юловской.

- В свои 18 лет она ходила за линию фронта. Хрупкая девочка носила на себе радиостанцию, автомат, гранаты. Сколько же нужно было смелости и отваги, чтобы бить врага в таком юном возрасте! - сказал Владимир Киселев.

Минутой молчания спортсмены почтили память павших на фронте, а к Вечному огню возложили цветы.

Старт спортивного мероприятия дали председатель районного совета ветеранов Владимир Киселев и ветеран военно-морского флота капитан первого ранга в отставке Алексей Буглак.

Финишировали спортсмены в парке Горького, где у памятника дважды Герою Советского Союза Тимофею Тимофеевичу Хрюкину состоялось памятное мероприятие.