24.05.22 10:01

Очередное дело о хищении газа в Краснодарском крае закончилось уголовным наказанием

Несанкционированное подключение к сетям газоснабжения, выявленное сотрудниками ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» в одном из домов станицы Елизаветинской, завершилось уголовным наказанием. Следствие установило, что незаконную врезку выполнил гражданин Г., который использовал газ для обслуживания своего тепличного хозяйства.

Прикубанский районный суд Краснодара признал гражданина виновным по п. «б» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. Суд счел возможным считать это наказание условным. Приговор вступил в законную силу.

Кроме того, эксперты подсчитали, что действиями Г. газовой компании нанесен ущерб на сумму более 168 тысяч рублей. Следствие и суд согласились с заявленным ущербом, который Г. уже начал выплачивать.

Это очередное из 30 дел с начала 2022 года, связанных с хищением газа и возбужденных в рамках уголовного и административного законодательства.

Несанкционированные, самовольные подключения к газовым сетям потенциально несут большую угрозу жизни и здоровью людей. Их предотвращение является одним из приоритетных направлений в деятельности компании «Газпром межрегионгаз Краснодар».