27.01.11 14:37

Есть о чем поговорить

Как и обещал Михаил Тимофеев,  встречи чиновников с жителями поселений становятся регулярными. В понедельник он с руководителями отделов и управлений побывал в Камышеватском сельском поселении. Это не первый визит, в декабре Тимофеев уже встречался со станичниками, однако вопросы у людей остались.

Не все их можно решить на поселенческом уровне, но за чистоту улиц, распределение собственных бюджетных средств и решение других текущих проблем отвечает местная власть - с этого начался разговор. Чем больше порядка, тем больше доверия к ней и у селян, и у руководства района.
Как его оправдали в прошлом году, отчитался глава поселения Алексей Григоренко. По его словам, территория, пусть  не семимильными шагами, но все же идет вперед – растут собственные доходы, ремонтируются и освещаются улицы,  устанавливаются дополнительные дорожные знаки. Есть и резервы – в поселении недобрали более полутора миллионов рублей по транспортному налогу, почти 700 га попали в число невостребованных. Если с брошенными участками станичники обещают разобраться, то отвоевать  береговую зону сами не могут - ежегодно в море уходит от четырех до шести гектаров плодородной земли.
Это не единственная проблема, где без помощи свыше не обойтись. Вода непригодна для питья, доказывают люди. Причем, доказывают не первый год. Письма, которые подписали более тысячи человек, получили не только ейские коммунальщики, но и в приемных губернатора  и президента. В результате появился инвестор, пообещавший навести порядок. Однако дальше намерений дело не пошло.
- Это не значит, что власть будет бездействовать, - подчеркнул руководитель района, - уже в этом году начнется установка систем химочистки воды. Камышеватка в плане одна из первых.
Потом дойдет очередь  и до труб, их давно пора капитально отремонтировать. Но прежде коммуникации, находившиеся в введении обанкроченного МУП ЖКХ нужно вернуть на муниципальный баланс.
Муниципалитет готов оплатить проектно-сметную документацию для газификации поселков. Для населения это серьезная поддержка, которая позволит, полностью газифицировать район за два года- такую задачу поставил глава района.
Параллельно планируется войти в федеральную программу «Сельское жилье». Для многих это шанс приобрести собственный «угол», а значит остаться на родине.  Но… была бы работа. На самом крупном предприятии, в местном филиале «Предгорье Кавказа» трудится 240 человек, часть населения задействована в ООО «Надежда», доме престарелых и других социальных учреждениях. Те же, кому не повезло, перебираются в город или довольствуются случайными заработками.
- Вопрос трудоустройства один из самых сложных, - не стал скрывать Тимофеев, - но и он решаем.
Есть план возрождения перерабатывающей промышленности, Моревской птицефабрики,  развития личных подсобных хозяйств. В этом году в Камышеватке  начнется строительство парусной школы с круглогодичной базой для размещения спортсменов. Это - прибыль в бюджет, полезный досуг для местной детворы и вакансии для их родителей, которые, кстати, заботу районной власти уже почувствовали.