31.01.11 17:35

Этой ярмарки краски

Крепкий морозец в это субботнее утро не помешал ни организаторам заявленной большой ярмарки сельхозпродукции, ни тем более покупателям, пришедшим пополнить свои продовольственные запасы по обещанным низким ценам.
С восьми утра на Театральной площади 96 торговых точек развернули бойкую торговлю. Городские торговцы, сельхозпроизводители из сельских поселений и соседних районов предлагали ейчанам свой товар. А казачьи курени радовали не только глаз, слух, но и желудок. Нарядные казачки из Александровки под залихватские песни народного хора «Кубанская околица» предлагали подкрепиться порцией горячих вареников с картошкой за 20 рублей или аппетитными блинами по 3 рубля за штуку. Как сказал глава поселения Виталий Зива, переодетый гарным казаком: «Берешь три, получай четвертый в подарок! И вперед, за покупками».
Первое, что бросилось в глаза – очереди из приплясывающих от холода людей, почти как в супермаркетах. К одной из них пристроилась и я. Свежайший творог из Ясенской по 80 рублей за кило, яйца – по тридцать за десяток, килограммовые брикеты сливочного масла по 120 рублей разбирали буквально на глазах.
«Как хорошо-то, - переговаривались стоящие в очереди. – Теперь что, так всегда будет?». А вот и овощи, правда, уже слегка подмороженные, но зато дешевле, чем на рынке. Картошка – по 30 рублей, морковь – по 25 рублей, а капуста и лук – по двадцать за кило. Большинство продавцов придерживались рекомендованных минус 20 процентов от рыночных цен. По очередям легко распознавались популярные продукты. Муку из машины с вывеской ООО СП «Золотой колос» поселка Комсомолец люди брали мешками. Колбасные изделия от сельских производителей, свежемороженая рыба с оптового склада, таганрогские яйца по 29 рублей и приморско-ахтарская курятина также пользовались повышенным спросом. Сахар от ЗАО «Воронцовское» разобрали буквально за 1,5 часа. А вот сладости и мед оставили ейчан равнодушными, хоть и продавались недорого, 1кг меда стоил 160 рублей.
Ближе к полудню, в самый разгар торговли, посмотреть, как выполняются поставленные задачи, главная из которых – соблюдать фиксированные цены, на ярмарку пришел глава района Михаил Тимофеев. Неспешно прошелся по рядам, спрашивая о товаре: что, почем и откуда. Отметил, что в основном цены вполне приемлемые, только вот мандарины кое-где стоят даже дороже, чем на рынке. Но ведь и торгуют ими не селяне, а перекупщики. «К вам идут простые люди, которые не ходят по ресторанам, - напомнил торгующим Михаил Николаевич. – Сбросите немного цену и распродадите все гораздо быстрее». Некоторые покупатели тут же, не стесняясь, подходили к главе с благодарностью, мол, хорошая ярмарка получилась. Другие же заводили старую песню: «Цены такие же, как на рынке, капуста, например, 35-40 рублей за кило». «А вот там вы не смотрели? - глава района показал недовольной женщине на торговую точку. – Отличная капуста всего по 20 рублей, только что сам видел».
«Недовольная» отправилась за капустой, а я с полной сумкой – домой. Судя по сегодняшнему дню, ярмарка вполне может стать праздником не только для кошелька, но и для души.

Материал предоставлен газетой "Приазовские степи"

thmb_ph_jarm_31_01_11_n1thmb_ph_jarm_31_01_11_n3  thmb_ph_jarm_31_01_11_n2