03.06.21 09:31

11-15 июня Ейск будет принимать участников VIII Российского кинофестиваля «Провинциальная Россия»

История кинофестиваля началась в 2013 году. Исключением стал минувший год, когда проведение массовых мероприятий было приостановлено в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. В этом году открытие кинофестиваля пройдет в городском Дворце культуры. На конкурсный показ отобрано девять разножанровых кинокартин. Оценивать конкурсные ленты будет жюри под председательством заслуженной артистки РСФСР Натальи Варлей. В жюри вошли: Денис Матросов - российский актёр театра и кино, продюсер, режиссер; Эдуард Пальмов - режиссер, сценарист, член Союза Кинематографистов России; Вера Халина -продюсер, директор Концертного зала, г. Анапа. Традиционно Главным станет приз «За лучший фильм», также будут вручены призы в номинациях: «Лучший сценарий»; «Лучшая режиссёрская работа»; «Лучшая операторская работа»; «Лучшая актерская работа» (актер, актриса), Приз Главы МО Ейский район; Приз общественного жюри (Приз зрительских симпатий). Церемонию открытия кинофестиваля традиционно проведет Член союза кинематографистов России, президент кинофестиваля «Провинциальная Россия» Сергей Новожилов, помогать ему будет актер Максим Колосов. Наряду с фильмом Ренаты Литвиновой «Северный ветер» специальным событием «Провинциальной России» станет продюсерский проект актёра Александра Тютрюмова – фильм «Весури». Участие в VIII кинофестивале примут: Денис Матросов - российский актёр театра и кино, продюсер, режиссер; российский актер Владислав Канопка; Максим Колосов - российский актер, сценарист; Оксана Сташенко - российская актриса театра и кино, певица, телеведущая, Заслуженная артистка Российской Федерации, народная артистка Республики Южная Осетия; российская актриса Валентина Ляпина; Нино Нинидзе - российская и грузинская актриса, дочь известной актрисы Ии Нинидзе; Юрий Кузнецов - советский и российский актёр театра и кино, Заслуженный артист Российской Федерации. .Кинофестиваль пройдет при поддержке администрации Краснодарского края, Союза кинематографистов РФ, Министерства культуры Краснодарского края, администрации г. Ейска и МО Ейский район.