19.09.21 16:59

За выборами в Ейском районе следят наблюдатели от 5 партий, трех кандидатов и представители Общественной палаты Краснодарского края

Многосторонний жесткий контроль процесса голосования ведется в течении всех трех дней выборов. Помимо наблюдателей, присутствующих в залах, избирательные участки посещают с проверкой уполномоченные на это представители Общественной палаты Краснодарского края. Каждое замечание или отклонение от регламента ими фиксируется. Помимо этого, на избирательных участках ведется непрерывная видеосъёмка происходящего. Большая часть камер дает возможность следить за процессом в онлайн режиме. Вместе с этим за происходящим наблюдают и члены Центра общественного наблюдения. В течение двух дней досрочного голосования члены ЦОН проверяли поступившие сигналы о нестандартных ситуациях на избирательных участках во всех муниципалитетах, в том числе и в Ейском районе. Абсолютное большинство заявлений оказались фейковыми, рассказали в Центре.

Сегодня, в единый день голосования представители ЦОН продолжают вести непрерывный мониторинг ситуации в режиме реального времени. Они также разъясняют на участках вопросы избирательного законодательства, разбирают конфликты и провокационные ситуации, проверяют поступившие обращения на горячую линию.

Центр общественного наблюдения открыли в Краснодаре по инициативе Общественной палаты региона. Работает он круглосуточно до проведения итогового заседания всеми избирательными комиссиями Краснодарского края. За ходом выборов в Центре следят представители Общественной палаты края и штаба общественного наблюдения, кандидаты, члены политических партий, представители институтов гражданского общества и журналисты.