14.09.16 16:05

Пополнение личных фондов

В архивном отделе продолжается активная работа по пополнению личных фондов известных людей г. Ейска и Ейского района новыми документами. По договоренности с семьей Мальковских архивный фонд № 556 «Мальковский Владимир Иванович» пополнен новыми документами, представляющими интерес у жителей района и местных краеведов.

Мальковский В.И. – это имя известное многим ейчанам. Владимир Иванович – полковник в отставке, служил офицером в авиационных частях Советской армии до 1974 г., участник Великой Отечественной войны, командир отделения саперов, участвовал в обороне г. Ленинграда (имеет 3 боевых ранения, 16 государственных орденов и медалей), старший преподаватель учебно-летного отдела ЕВВАУЛ, депутат городского Совета, председатель городского Совета ветеранов революционной и трудовой Славы, общественный деятель и журналист. Закончил высшую офицерскую артиллерийскую школу, а позже Кабардино-балкарский государственный историко-филологический университет. Воспитал двоих сыновей.

24 июля 2016 года Владимир Иванович Мальковский отметил 95-летие со дня рождения. Сотрудники архива поздравили юбиляра и пожелали здоровья и долголетия.

А в августе 2016 года состоялась передача документов на постоянное хранение в архив (как было принято на семейном совете). Личная коллекция увеличилась на 57 единиц хранения. Это и личные удостоверения, благодарственные письма и поздравительные адреса, почетные грамоты разного уровня, а также личные фотографии, сделанные в разные годы его жизни. По этим документам можно отследить жизненный и трудовой путь, общественную работу. Также в личном фонде Владимира Ивановича имеются на хранении рукописи его книг «Школа штурмующих небо» и «Боевые помощники крылатых», письмо Героя Советского Союза, генерал-майора авиации А.В. Ляпидевского В.И. Мальковскому, доклады, подготовленные для военно-научных конференций.

Выражаем благодарность Владимиру Ивановичу и его близким за то, что теперь у исследователей истории появилась возможность лично и в любое время ознакомиться со всеми документами в читальном зале архива.

arhiv_malkovsky_01_res arhiv_malkovsky_02_res
arhiv_malkovsky_03_res arhiv_malkovsky_04_res