22.10.21 16:46

Депутатская комиссия по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, молодежной политики, спорта и социальной защиты населения

19 октября 2021 года в Совете муниципального образования Ейский район прошла постоянная депутатская комиссия по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, молодежной политики, спорта и социальной защиты населения. В работе комиссии принимали участие депутаты Совета, исполняющие обязанности заместителей главы муниципального образования Ейский район Зива В.Н., Ковалев Н.П., Браун Л.С., главный врач ГБУЗ «Ейская центральная районная больница» министерства здравоохранения Краснодарского края Григорян М.С., заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ейского района Шаталов Д.С., руководители структурных подразделений администрации муниципального образования Ейский район.

Повестка комиссии:

1. О выполнении образовательными учреждениями Ейского района  предписаний надзорных органов (Роспотребнадзора, Пожнадзора).

2. Об итогах детской оздоровительной кампании 2021 года.

3. О деятельности станции скорой медицинской помощи ГБУЗ «Ейская центральная районная больница» МЗ КК.

На сегодняшний день в 39-и образовательных организациях Ейского района отсутствуют нарушения требований пожарной безопасности, а 28 учреждений (это 5 школ и 23 детских сада) имеют предписания о нарушениях. Из данных предписаний многие вопросы уже решены, а большинство решить не представляется возможным из-за необходимости реконструкции зданий. В настоящее время  изготовлена проектно- сметная документация, на основании которой в 14  образовательных организациях Ейского района в срок до 1 ноября будут выполнены работы по устранению нарушений на общую сумму 12700,0тыс рублей, выделенных из местного бюджета. Мероприятия по устранению всех  предписаний     Роспотребнадзора и Пожнадзора отражены в дорожной карте и будут продолжены в 2022 году - об этом рассказала депутатам исполняющий обязанности заместителя главы муниципального образования Ейский район Браун Л.С.. Заслушав и обсудив представленную информацию по первому вопросу, депутаты приняли решение оставить вопрос на  контроле комиссии и заслушивать ежеквартально.

О комплексе мероприятий, проведенных администрацией Ейского района в целях организации отдыха и оздоровления детей в Ейском районе, доложила  начальник управления по вопросам семьи и детства муниципального образования Ейский район Подлипенцева А.Н. В 2021 году планировалось охватить различными видами отдыха и оздоровления 12504 ребенка. На 1 октября охвачено 12380 детей, что составляет 99% и детская оздоровительная кампания на территории Ейского района продолжается. Приоритетом в оздоровительной кампании пользуются дети, находящиеся под особой защитой государства, дети данной категории 100% охвачены отдыхом и оздоровлением.

Основной формой организации отдыха детей являлись профильные лагеря с дневным пребыванием. Они были открыты на базе 23 образовательных организаций и на базе 5 школ функционировали 5 лагерей труда и отдыха с дневным пребыванием. В период оздоровительной  кампании на территории Ейского района функционировали  2 детских здравницы круглосуточного действия (ЗАО «Санаторий Ейск», ООО Детский оздоровительный центр «Ейск»). Так  же в рамках летней кампании на территории района была организована работа 32 молодежно-подростковых площадок по месту жительства и 31 клуб по месту жительства.

Обсудив итоги детской оздоровительной кампании 2021 года и меры принимаемые администрацией Ейского района по обеспечению безопасного и качественного отдыха детей, народные избранники решили вопрос оставить на контроле депутатской комиссии с последующим включением в план работы на 2022 год.

О деятельности станции скорой медицинской помощи доложил депутатам главный врач ГБУЗ «Ейская центральная районная больница» министерства здравоохранения Краснодарского края Григорян М.С.. Ейский район обслуживается 17 бригадами скорой медицинской помощи и 17 автомобилями. Город Ейск обслуживает 9 бригад и 8 бригад территорию Ейского района.  Подстанции СМП на территории района расположены так, чтобы доехать на экстренные вызовы  в течение 20 минут.   Все автомобили скорой помощи в полном объеме оснащены медицинским оборудованием и укомплектованы лекарственными препаратами, но наблюдается нехватка медицинских кадров и по водительскому составу есть свободные ставки.  Среднесуточная нагрузка на фельдшера за сентябрь-октябрь 2021 года составляет 14 вызовов за смену и ежедневно увеличивается, при норме по краю 10 вызовов за смену.

Информация  о деятельности станции скорой медицинской помощи депутатами принята к сведению и оставлена на контроле депутатской комиссии. Главному врачу ГБУЗ «Ейская центральная районная больница» Министерства здравоохранения Краснодарского края Григоряну М.С. рекомендовано   организовать встречу с коллективом станции скорой медицинской помощи с целью решения  кадровых вопросов и разъяснения ситуации, связанной с начислением заработной платы, а также распорядка работы сотрудников скорой помощи и проинформировать комиссию о дате и времени проведения. Провести мониторинг заработной платы работников скорой медицинской помощи в других муниципалитетах Краснодарского края и проинформировать депутатскую комиссию по вопросам      здравоохранения и образования в  срок до 20 ноября 2021 года.