ВИРТУАЛЬНАЯ ПРИЕМНАЯ

hot-line

Календарь новостей

пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

korona_line

Новости

23.05.22 16:55

Неделя депутатских комиссий

На заседании постоянной депутатской комиссии Совета муниципального образования Ейский район по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, молодежной политики, спорта и социальной защиты населения под председательством В.А. Дорошенко 17 мая были рассмотрены три вопроса.

О готовности к курортному сезону отчитались руководители отраслей образования, здравоохранения, культуры, спорта и молодежи. В целом подготовка к сезону завершена, созданы все условия для организации отдыха и досуга жителей и гостей Ейского района. Валерий Аркадьевич просил присутствующих обратить пристальное внимание на особые обстоятельства этого сезона, связанные с ведением специальной военной операции. В ситуации, когда могут сохраниться ограничения пребывания на воде, нужно предложить альтернативный отдых и приложить все усилия, чтобы сезон состоялся.

Организация досуга школьников Ейского района этим летом будет заключаться в проведении туристических походов, организации летних досуговых и спортивных площадок, временной занятости молодежи в возрасте от 14 до 18 лет.

В летний сезон запланировано более 200 спортивных и культурно-зрелищных мероприятий на территории района. Присутствующие на комиссии депутаты выразили готовность вынести вопрос о дополнительном финансировании этой работы на заседание сессии.

ЕЦРБ Ейского района довело до сведения присутствующих информацию о готовности всех медицинских учреждений к увеличению объема работы, связанного с прибытием гостей из других регионов.

На заседании комиссии также рассматривался вопрос о принятии мер по устранению нарушений, указанных в предписаниях Роспотребнадзора в учреждениях образования. По информации Л.С.Браун, начальника управления образования, выполнено 90 процентов указанных требований, проведена большая работа, привлечены краевые и федеральные средства. Работа продолжается, на контроле стоит еще 21 предписание.

Отдельной темой обсуждения на комиссии стала сложная демографическая ситуация в районе. Председательствующий на комиссии В.А.Дорошенко отметил, что это не может остаться без внимания, необходимо взять проблему под контроль, разобраться в причинах и разработать соответствующий межведомственный план действий.

__________________________________________________________________

 

На заседании постоянной депутатской комиссии Совета муниципального образования Ейский район по вопросам законности, взаимодействию с правоохранительными органами, общественными объединениями, политическими партиями, миграции, делам казачества и военнослужащим под председательством В.М.Дедешко был рассмотрен вопрос о готовности муниципального образования Ейский район к курортному сезону 2022 года в части охраны правопорядка и обеспечения безопасности.

Основную информацию по вопросу присутствующим депутатам предоставила заместитель главы муниципального образования Ейский район Э.А.Киселева. В настоящее время активно ведутся подготовительные работы к началу массового заезда гостей, проводится комиссионный объезд с целью проверки объектов на предмет антитеррористической безопасности. На время сезона будет увеличено количество патрулей в местах массового скопления граждан, установлены 2 дополнительных стационарных поста полиции на Ейской косе и на пляже «Каменка». Безопасность жителей будут обеспечивать сотрудники местного отдела МВД, казачество, народные дружины, молодежный патруль. Дополнительно в целях охраны порядка в Ейский район прибудут сотрудники полиции из других регионов.

Особое внимание будет уделено безопасности детского отдыха. За всеми летними лагерями отдыха закрепят сотрудников полиции, добровольческие формирования будут регулярно проводить рейдовые мероприятия по проверкам мест досуга подростков.

Председатель комиссии В.М.Дедешко отметил, что в прошлые годы работа по обеспечению безопасности в Ейском районе была на высоте и важно поддерживать этот уровень, не расслабляться, особенно с учетом особых обстоятельств этого сезона. Важно быть особенно бдительными и готовыми решать любые проблемы.

_________________________________________________________________

 

На постоянной депутатской комиссии Совета муниципального образования Ейский район по вопросам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, связи, экологической безопасности под председательством Н.Б.Хамаева 18 мая обсуждались актуальные вопросы состояния жилищно-коммунальной сферы.

Депутаты заслушали информацию о подготовке ответственных служб к курортному сезону. Возникли вопросы по организации благоустройства города, организации площадок для мусорных контейнеров, состояния дорог, маршрутов общественного транспорта. Все эти темы требуют особого внимания. «Мы делаем одно дело, нужно требовать наведения порядка на прилегающих территориях и от руководителей организаций в том числе», - отметил Назим Багишевич. Депутаты учитывают обращения избирателей, поэтому благоустройство города и района находится на постоянном контроле.

Особой темой на комиссии стали вопросы водоснабжения города и района, на заседании присутствовал новый руководитель МУП «Ейские тепловые сети» В.А.Нестеров, он поделился первоочередными планами предприятия.

Д.К.Драчев, исполняющий обязанности начальника управления ЖКХ и КС администрации муниципального образования Ейский район рассказал о выполнении плана по решению проблемы водоснабжения села Красноармейское. В настоящее время выполнено главное условие для переподключения к сетям водоснабжения: проведена замена коммуникаций на протяженности 2400 метров на сумму почти в 4.2 млн. рублей. Проект по строительству группового водопровода МВII готов.

Депутаты приняли к сведению информацию о выполнении плана проведения работ по обустройству канализации жилого комплекса для детей-сирот в поселке Краснофлотском и высказали свои критичные замечания к работе ответственных служб. Было решено взять эту проблему под особый контроль.

__________________________________________________________________

 

19 мая состоялось заседание постоянной депутатской комиссии Совета муниципального образования Ейский район по финансово-бюджетной политике, имущественным и земельным отношениям, вопросам развития социально-экономического и санаторно-курортного комплекса под председательством А.Э.Речестера.

Начальник финансового управления администрации Ейского района Е.В.Карпухина довела до присутствующих информацию об исполнении районного бюджета за 2021 год. Несмотря на внешние вызовы и сложную обстановку, 2021 год был завершен для Ейского района с профицитом бюджета, все расходные обязательства были выполнены. Вопрос об исполнении бюджета будет вынесен на ближайшую сессию Совета.

На этом заседании депутаты также говорили о подготовке к курортному сезону. Как справедливо заметил член комиссии, И.М.Колесников, вопрос организации событийных мероприятий очень важен не только для жителей и гостей нашей территории, но и для бизнеса. С помощью фестивалей, выставок, культурно-досуговых мероприятий район может привлечь больше туристов, а это напрямую скажется на благополучии населения и пополнении бюджета.

Председательствующий А.Э.Речестер также отметил, что на сегодняшний день нужно приложить максимум усилий, чтобы привлечь как можно больше отдыхающих на нашу территорию, а для этого необходимо решить транспортные и другие организационные вопросы вплоть до обеспечения удобными автостоянками в зонах отдыха. Депутаты обратили внимание присутствующих представителей администрации города на проблему парковки возле железнодорожного вокзала, на необходимость проработать дополнительные меры для доставки пассажиров из станицы Староминской. Важно также развивать агротуризм, как отдельное направление, благо у Ейского района для этого есть отличная база и возможности.

На комиссии депутаты ознакомились с ходом разработки программы государственной поддержки в рамках проекта «Опорный фермер». В настоящее время под эту программу в границах Красноармейского сельского поселения есть возможность сформировать земельные участки общей площадью 9 гектаров. Вопрос остается на контроле депутатской комиссии.

 

Вернуться к списку новостей