14.12.22 17:43

Арт-Аллея – визитная карточка нашего района

13 декабря на заседании постоянной депутатской комиссии Совета муниципального образования Ейский район по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, молодежной политики, спорта и социальной защиты населения под председательством Валерия Дорошенко был рассмотрен вопрос о деятельности и перспективах развития автономной некоммерческой организации творческого и культурного объединения художников и мастеров народных искусства «Арт-Аллея». Перед депутатами и приглашенными выступила директор организации Лилиана Кофанова.

В творческом союзе «Арт –Аллея» состоит более 500 человек. Это поэты, музыканты, художники, мастера прикладных искусств. Организация уже давно перешагнула границы Ейского района. «Арт-Аллея» активно участвует в межрегиональных и международных конкурсах прикладных искусств, в различных творческих проектах, имеет знаки общественного признания, объединяет людей творческих профессий не только Ейского района, но и других регионов нашей страны и ближнего зарубежья.

На заседании комиссии шел разговор о том, как помочь этому объединению развиваться в дальнейшем. Особенно остро на сегодняшний день стоит вопрос с предоставлением помещения. Учитывая, что направлений у «Арт-Аллеи» очень много, а это ткачество, гончарное и кузнечное дело, швейная и художественная мастерские – требуется площадка, которая могла бы отвечать всем требованиям. Присутствующий на комиссии председатель Ейской межрайонной торгово-промышленной палаты Петр Подставка пообещал оказать помощь организации в составлении бизнес-плана развития деятельности. Разговор о перспективах подытожил исполняющий обязанности заместителя главы муниципального образования Ейский район Денис Соммер. Он акцентировал внимание на том, что у этого объединения есть отличные возможности по трудоустройству и организации самозанятости, в том числе людей с инвалидностью.  «Нам нужно помнить, что главное достояние нашего Ейского района – это люди. И такое творческое объединение, как «Арт-Аллея» - это наша уникальная, имиджевая визитная карточка, мы просто обязаны его поддержать» - отметил Валерий Дорошенко.

Депутатская комиссия приняла решение обратиться к администрации Ейского района с предложением изыскать помещение для творческого объединения, отвечающее его потребностям.