16.12.22 12:02

25 многодетных семей получат земельные участки

15 декабря состоялось заседание постоянной депутатской комиссии Совета муниципального образования Ейский район по финансово-бюджетной политике, имущественным и земельным отношениям, вопросам развития социально-экономического и санаторно-курортного комплекса под председательством Александра Речестера.

На комиссии депутаты рассмотрели проект решения Совета об утверждении положения о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом муниципального образования Ейский район. Проект прошел экспертизу контрольно-счетной палаты и будет предложен на рассмотрение сессии Совета 22 декабря.

Заместитель главы, начальник финансового управления Елена Карпухина доложила депутатам о необходимости внесения изменений в районный бюджет 2023 года. Корректировка связана с изменением доходной части бюджета – дополнительно из краевых средств поступят дотации, субвенции и субсидии в размере 20 миллионов рублей. Основная часть этих средств предназначена для образовательных учреждений района.

Депутатская комиссия рассмотрела проект решения об утверждении перечня из 25 земельных участков, которые будут переданы из муниципальной собственности в собственность многодетным семьям. Указанные участки будут распределены между очередниками, имеющими 3 и более детей. Всего в настоящий момент заявления на выделение земельных участков поступили от 112 семей.

Глава Должанского сельского поселения Василий Жук отчитался народным избранникам о работе по признанию бесхозяйными двух участков дороги по гостевому маршруту в станице Должанской. По окончанию процедуры эти участки будут переданы в районную собственность, что позволит провести работы по их благоустройству.

Андрей Филипьев, директор муниципального учреждения «Спортивная школа «Мечта»» представил на согласование депутатской комиссии новые тарифы на услуги ледовой арены «Снежинка». Нужно отметить, что эти тарифы не менялись с 2014 года и на текущий момент уже не отражали реальных нужд учреждения и текущей инфляции. В списке тарифов появились новые – так, в частности, планируется предоставлять услуги по предоставлению ледовой арены для учебно-тренировочных сборов и спортивных мероприятий. После изменений посещение «Снежинки» во время массовых катаний для взрослых составит 303,89 руб., студентов – 210 руб., школьников – 150 руб., пенсионеров – 210 руб.

Начальник управления образованием Лидия Браун проинформировала депутатов о планируемом назначении на должность директора детского сада №6 Винниковой Ирины Борисовны. Депутаты поддержали кандидатуру. По предложению депутата Александра Батуринца вопрос о мерах по оздоровлению ситуации в МБДОУ детский сад №6 города Ейска перенесен на рассмотрение комиссии в феврале месяце, в связи со сменой руководства учреждения.