16.12.22 12:04

На комиссии ЖКХ обсудили отопительный сезон и проблемы ливневой канализации

14 декабря состоялось заседание постоянной депутатской комиссии Совета муниципального образования Ейский район по вопросам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, связи, экологической безопасности под председательством Назима Хамаева.
На комиссии начальник управления образованием администрации Ейского района Лидия Браун доложила о ходе отопительного сезона в образовательных учреждениях. Подача тепла осуществляется во все образовательные учреждения, ведется ежедневный мониторинг температурного режима, в случае отклонения от норм руководители учреждений совместно с ЦУП ЖКХ принимают неотлагательные меры. Управление образованием проводит профилактические мероприятия против простудных заболеваний среди учащихся, активно используются рециркуляторы, обеззараживающие воздух в помещениях.
На комиссии была заслушана информация о состоянии остановочных павильонов по улице Богдана Хмельницкого в городе Ейске. По информации заместителя главы города Михаила Ольхового, идет активный процесс передачи этой дороги в краевую собственность. Назим Хамаев отметил, что жителей волнует не принадлежность дорог, а их благоустройство и комфорт пользования, так что необходимо активнее работать в этом направлении.
На комиссии депутаты вернулись к вопросу о состоянии ливневой канализации в городе Ейске. Напомним, что он уже поднимался 16 ноября и остался на особом контроле народных избранников. Представители администрации Ейского городского поселения доложили, что работа в этом направлении началась, и на первом этапе изучается состояние и пропускная способность водостоков. Особо проблемными зонами являются улицы Нижнесадовая и Красная. По предварительной оценке, на реконструкцию и ремонт системы отвода ливневых вод требуется более 19 миллионов рублей. Часть этих средств можно получить в порядке софинансирования, разработав соответствующий проект. В текущий момент заключен договор на выполнение расчета стоимости проектных работ по отводу ливнестоков по всему Ейскому городскому поселению. На будущий год готовится договор с предприятием «Экотранс» на очистку существующих ливнестоков по Портовой Аллее.
Депутаты заслушали информацию директора МУП «Ейские тепловые сети» Владимира Нестерова о финансово-хозяйственной деятельности в текущем году. Предприятие работает в 23 населенных пунктах Ейского района. За текущий год, со сменой руководства, удалось значительно сократить убытки предприятия, закрыть долги по выплате налогов перед бюджетом, увеличить выручку на 5 процентов выше установленного плана. Оставшаяся кредиторская задолженность – это накопленные долги перед ПАО «ТНС энерго Кубань» и ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар». Администрация Ейского района активно помогает предприятию в погашении задолженности, так, до конца текущего года на эти цели будет выделено еще 35 миллионов рублей.