22.09.23 14:25

Все долги перед ресурсоснабжающими организациями должны быть погашены до начала отопительного сезона

20 сентября состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам строительства, ЖКХ, транспорта, связи и экологической безопасности под председательством Назима Хамаева.

Главной темой заседания стала подготовка к отопительному сезону. Рассматривались вопросы погашения образовавшихся задолженностей перед ресурсоснабжающими организациями. Как заверили приглашенные на комиссию представители организаций-должников, все средства для погашения поступят до начала отопительного периода.

Заместитель главы муниципального образования Ейский район Александр Тириченко доложил о подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса и социальной сферы к работе в осенне-зимний период. Все работы по подготовке завершены, котельные района готовы приступить к работе. Было заменено более 13 км ветхих водопроводных сетей, и 2.5 км сетей теплоснабжения. Как рассказал главный инженер филиала «Ейские инженерные сети» Сергей Варич, беспокойство вызывают растущие цены на топливо, поэтому идет активная работа по переводу котельных на газ.

Вопрос о результатах деятельности ООО «Чистая станица» был отложен депутатами на следующее заседание в связи с неявкой руководителя организации, к которому накопились многочисленные вопросы. Председатель комиссии Назим Хамаев отметил, что у населения есть претензии к качеству работы этой организации, но обратная связь и контакт с потребителями фактически отсутствуют.

О работе по предотвращению и пресечению самовольного строительства на территории Ейского района рассказала начальник управления муниципальных ресурсов Наталья Перевышина. Из выявленных 23 таких объектов 22 находятся в черте города. В настоящее время создан районный отдел муниципального земельного контроля, который возглавила Наталья Гопало, идет процесс передачи полномочий.

Начальник управления ЖКХ и КС Николай Агеенко доложил народным избранникам о работе по обеспечению малоимущих граждан, проживающих в сельских поселениях и нуждающихся в жилых помещениях. По его словам, заявок в 2023 году на такой вид помощи не поступало. Депутаты обратили внимание ответственных лиц на необходимость информирования граждан о предусмотренных им государством видах помощи и льготах.