19.10.23 17:24

Зданию Дома офицеров вернут исторический облик

17 октября состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, молодежной политики, спорта и социальной защиты населения под председательством Валерия Дорошенко.

Депутаты рассмотрели вопрос о мерах социальной поддержки гражданам в 2023 году. Ирина Капральченко, начальник отдела назначения и выплат социальных пособий УСЗН в Ейском районе, доложила о выплате субсидий на оплату жилья и компенсации за коммунальные услуги, помощи многодетным и малообеспеченным семьям, компенсации гражданам льготной категории расходов, понесенных на газификацию домовладений. Она сообщила, что в управлении социальной защиты населения работает горячая линия по телефону 8(86132)25347, по которой граждане могут обратиться и получить консультацию по интересующим их вопросам. Председатель депутатской комиссии Валерий Дорошенко обратил особое внимание на меры поддержки семьям погибших участников СВО: «Это наша моральная ответственность, помочь всем, чем только возможно».

Начальник управления образованием Лидия Браун довела до сведения народных избранников информацию о состоянии и перспективах развития дополнительного образования в Ейском районе. Острой проблемой остается материально-техническое оснащение учреждений. Эколого-биологический центр, станция юных техников нуждаются в ремонте помещений и приобретении современного оборудования.

Депутатская комиссия поблагодарила главу Ейского района Романа Бублик и заместителя главы Дарью Бабичеву за активное содействие в решении вопроса реставрации фасада и кровли здания межпоселенческого культурно-досугового центра, бывшего Дома офицеров, в Ейске. В срок до 30 ноября ООО «НПП «РостРеставрация» подготовит проектно-сметную документацию на проведение работ. Планируется восстановить исторический облик здания, которое является памятником культурного наследия Федерального значения.

Депутат Игорь Донцов на комиссии поднял вопрос о проблемах, связанных с отсутствием спортивного врача в Ейске. Плановые медицинские осмотры спортсменов осуществляют фирмы, территориально располагающиеся не в Ейском районе, а в период между осмотрами, перед соревнованиями, у спортсменов нет возможности пройти обследование. Комиссия приняла решение детально изучить этот вопрос и вернутся к нему на одном из ближайших заседаний.