20.10.23 12:47

Ейский район остро нуждается в молодых кадрах

19 октября состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по финансово-бюджетной политике, имущественным и земельным отношениям, вопросам развития социально-экономического и санаторно-курортного комплекса под председательством Олега Карстен.

Депутаты рассмотрели и внесли на рассмотрение ближайшей сессии проекты решений Совета о внесении изменений в районный бюджет и об утверждении Положения о бюджетном процессе.

Начальник управления муниципальных ресурсов Наталья Перевышина доложила народным избранникам о контроле за использованием по целевому назначению земельных участков, предоставленных многодетным семьям. В 2023 году уже было предоставлено 69 участков. В настоящее время в очереди на получение этого вида государственной поддержки стоит 103 семьи и сформированы участки, полностью покрывающие эту потребность. Комиссия отметила положительные результаты работы управления муниципальных ресурсов в этом направлении.

На заседании комиссии депутаты вернулись к вопросу о ситуации на рынке труда в Ейском районе. По данным Центра занятости уровень безработицы в Ейском районе на 1 октября 2023 года составил 0.4%, на учете состоит 286 граждан. В краевом рейтинге Ейский район занимает 12 место среди 44 муниципалитетов. По мнению членов комиссии, проблема с нехваткой молодых кадров по-прежнему остается острой. Отдельного внимания заслуживает ситуация в бюджетных учреждениях. Было принято решение оставить этот вопрос на контроле комиссии.

Согласно решению постоянной депутатской комиссии от 17 августа текущего года, администрацией города была проведена проверка законности договоров аренды земельных участков на Приморской набережной города Ейска. По результатам проверки были выявлены нарушения, администрация муниципалитета разрабатывает комплекс мер по их устранению.

По инициативе депутата Александра Батуринца вопрос о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности дошкольных учреждений Ейского района перенесен на следующее заседание в связи с необходимостью участия в его рассмотрении руководства Ейского района.