20.10.23 12:49

137 новых мусорных контейнеров будут установлены в сельских поселениях

18 октября состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам строительства, ЖКХ, транспорта, связи и экологической безопасности под председательством Назима Хамаева.

Заместитель главы Ейского района Александр Тириченко доложил о полной готовности объектов ЖКХ и социальной сферы к отопительному сезону. Депутаты обсудили с главным инженером филиала «Ейские инженерные сети» Сергеем Варич проблему подключения некоторых детских садов, котельные которых одновременно работают на отопление многоквартирных домов. Председатель комиссии внес предложение разработать для таких учреждений систему индивидуального отопления, чтобы при необходимости подключать ее раньше, чем общие котельные начинают свою работу: «Дети должны находиться в тепле, этот вопрос можно и нужно решить».

Начальник управления архитектуры и градостроительства Александр Шипитько довел до сведения народных избранников алгоритм работы с фактами самовольного строительства. В настоящее время муниципалитеты имеют полномочия только для проверки правил землепользования. Все, что касается незаконно возведенных построек, относится к ведению государственных органов надзора.

На заседании комиссии депутаты вернулись к вопросу о результатах деятельности ООО «Чистая станица». Руководство регионального оператора в очередной раз проигнорировало приглашение на комиссию. По информации администрации Ейского района, все претензии к работе организации были направлены в Министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края. Недовольство работой «Чистой станицы» высказывают и другие районы северной зоны края. Единогласным решением комиссии стало рекомендовать администрации Ейского района инициировать вопрос о смене регионального оператора. Заместитель главы Александр Тириченко и начальник управления ЖКХ и КС Николай Агеенко поддержали это решение.

Народные избранники обсудили актуальные планы по реконструкции и ремонту систем водоснабжения и приведения в порядок подъездных дорог к населенным пунктам Ейского района. Депутатская комиссия пришла к выводу, что при планировании бюджета на следующий год следует больше внимания уделить вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Приятной новостью в завершение работы комиссии стала информация о том, что 137 новых мусорных контейнеров, средства на которые были выделены решением Совета, поступили, и в ближайшее время будут направлены в сельские поселения района.