ТИК Района

29.03.19 15:31

Состоялось очередное занятие для слушателей Молодежной школы правовой и политической культуры.

В избирательной комиссии Краснодарского края состоялось очередное, четвертое по счету в текущем сезоне, занятие для слушателей Молодежной школы правовой и политической культуры. Помимо традиционных участников Школы — молодых жителей края в состоявшемся обучающем мероприятии приняли участие реальные общественные наблюдатели, которые 31 марта 2019 года будут наблюдать за процедурой голосования и подсчетом голосов на избирательных участках при проведении досрочных выборов глав в отдельных сельских поселениях Краснодарского края. В студии муниципального образования Ейский район присутствовали члены молодежных общественных Советов при территориальных избирательных комиссиях, члены ученических Советов, специалисты по делам молодежи администраций сельских поселений Ейского района.
Открывая очередное занятие, председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко отметил значимость образовательного блока об общественном наблюдении: «Сегодня мы проводим не совсем обычное занятие – оно связано не только с теоретическими знаниями, но и с теми знаниями, которые в ближайшее воскресенье, 31 марта, получат практическое воплощение на муниципальных выборах. Мы сегодня поговорим об общественном контроле как новом явлении и проведем это занятие вместе с Общественной палатой края. С конца прошлого года действуют новые правила наблюдения на всех выборах, которые проходят в крае. Кого бы мы не избирали на Кубани, Общественная палата края может направить своих наблюдателей».
Главным приглашенным лектором четвертого занятия Школы стала председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова. Она рассказала о том, какие полномочия имеет краевая палата по организации общественного наблюдения на выборах и в вопросах формирования и обучения корпуса общественных наблюдателей. «Мы получили первый реальный опыт наблюдения на президентских выборах. Совместно с крайизбиркомом активно готовили и обучали людей, которые впервые принимали участие в подобной деятельности. Этот первый опыт положительно себя зарекомендовал. Вскоре крайизбирком выступил с законодательной инициативой, чтобы краевая общественная палата направляла на участки своих наблюдателей. Теперь мы имеем такие возможности на выборах любого уровня».
Участники мероприятия прослушали сообщения о правовом статусе наблюдателей, их правах и обязанностях, а также об основных этапах организации голосования и подсчета голосов на избирательном участке.
Слушатели Молодежной школы смогли пообщаться с лекторами и задать интересующие вопросы