27.04.21 17:40

В Ейском районе состоялся Избирательный диктант

Сегодня ейчане впервые приняли участие в образовательной акции «Избирательный диктант». Проводится она по инициативе краевой избирательной комиссии в рамках празднования Дня российского парламентаризма на всей территории Кубани. Участие в акции могли принять учащиеся образовательных учреждений старше 16 лет.

Площадкой для проведения мероприятия в Ейске стал конференц-зал административного здания по улице Красной,59, а организаторами - председатели ТИКов Ейская района и Ейская городская Татьяна Чернодырка и Илья Меркаленко. Лучших представителей школ всего района, студентов двух ейских колледжей и рыбопромышленного техникума приветствовали депутат ЗСК Сергей Белан, председатель Совета МО Ейский район Олег Вяткин и председатель молодежного общественного Совета при территориальной избирательной комиссии Ейская районная Карен Маргарян. Они убеждены, что пройдет совсем немного времени и молодежи придется участвовать в избирательных процессах, голосовать самим и занимать руководящие должности и посты. А поэтому каждый из сегодняшних школьников должен быть активным гражданином общества, проявлять инициативу, работать над своим образованием и компетентностью.

Избирательный диктант» состоял из двух частей. В первой необходимо было ответить на 40 вопросов, на ответ каждого из них давалась 1 минута. Вторая часть испытания - творческая часть, выполнение которой предполагало свободное и развернутое изложение участниками своего мнения по предложенной теме, связанной с вопросами развития избирательного законодательства. На выполнение всех заданий участникам было отведено 60 минут.