ВИРТУАЛЬНАЯ ПРИЕМНАЯ

hot-line

Календарь новостей

пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

korona_line

Актуальная информация

16.08.23 15:55

В Госдуму внесли проект закона об электронных сделках с жильем детей

Речь идет о согласии органов опеки и попечительства на совершение сделок с несовершеннолетними. Такое согласие предлагается дать возможность получить через портал госуслуг

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который предлагает проводить сделки с недвижимостью несовершеннолетних в электронном формате с помощью портала госуслуг. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

Речь идет о получении согласия органов опеки и попечительства на совершение сделок с недвижимостью несовершеннолетних. Сейчас это можно сделать, обратившись лично в орган опеки и попечительства по месту жительства. Законопроект предлагает разрешить обращаться в указанные органы через МФЦ и портал госуслуг, говорится в пояснительной записке к документу.

Ответ органов опеки и попечительства в свою очередь будет храниться в личном кабинете. Кроме того, документы органов опеки можно будет направить в электронном виде в кредитные организации, например, если речь идет о сделках с ипотекой. Соответствующие изменения предлагается внести в ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» и ст. 77 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

«Реализация включенных в законопроект норм позволит улучшить взаимодействие между органами опеки и попечительства, гражданами, осуществляющими права и обязанности опекунов и попечителей, заинтересованными органами государственной власти, органами местного самоуправления, кредитными и иными организациями», — считают авторы поправок.

По закону, для продажи недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему, требуется разрешение органа опеки, который проверяет законность сделки и оценивает, соответствует ли продажа или покупка интересам ребенка. По действующим нормам такое разрешение выдается в бумажном виде в течение 15 суток с момента обращения.

С инициативой упростить сделки с жильем несовершеннолетних в прошлом году выступало Минэкономразвития. Тогда министерство предложило разрешить проводить сделки с недвижимостью несовершеннолетних в электронном формате или МФЦ. В министерстве отмечали, что это сэкономит время всем участникам сделки: людям не нужно будет перенаправлять разрешение банку от опеки — это сделают органы напрямую. Кроме того, снижается риск подделок бумажных документов.

 

По всем вопросам, входящим в компетенцию Росреестра, обращайтесь в Межмуниципальный отдел по Ейскому и Щербиновскому районам, 

телефон в Ейске 8 (86132) -3-64-1

 

 

Вернуться к списку новостей