05.10.23 10:04

Ипотечное кредитование: преимущества и риски для потребителей

Согласно требованиям Федерального закона от 16 июля 1998 г. N102-O3 "С ипотеке (залоге недвижимости)" в договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательств обеспечиваемого ипотекой. Стороны могут предусмотреть в договоре об ипотеке условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество в внесудебном порядке и (или) способы, порядок реализации заложенного имущества при обращении взыскания на предмет ипотеки по решению суда.

Если ипотека возникает в силу закона, стороны вправе предусмотреть соглашении условие о способах и порядке реализации заложенного имущества при обращении взыскания на предмет ипотеки по решению суда. К указанному соглашению применяются правила о форме и государственной регистрации установленные федеральным законом для договора об ипотеке Предмет ипотеки определяется в договоре указанием его наименования, месте нахождения и достаточным для идентификации этого предмета описанием.

В договоре об ипотеке должны быть указаны право, в силу которого имущество, являющееся предметом ипотеки, принадлежит залогодателю, даты государственной регистрации и номер регистрации этого права залогодателя Едином государственном реестре недвижимости. Если предметом ипотеки является принадлежащее залогодателю право аренды, арендованное имущество должно быть определено в договоре об ипотеке так же, ка если бы оно само являлось предметом ипотеки, и должен быть указан срок аренды Обязательство, обеспечиваемое ипотекой, должно быть названо в договоре о( ипотеке с указанием его суммы, основания возникновения и срока исполнения. Если сумма обеспечиваемого ипотекой обязательства подлежит определению в будущем в договоре об ипотеке должны быть указаны порядок и другие необходимые условия ее определения Если обеспечиваемое ипотекой’обязательство подлежит исполнению по частям договоре об ипотеке должны быть указаны сроки (периодичность) соответствуют платежей и их размеры либо условия, позволяющие определить эти размеры. Ес права залогодержателя удостоверяются закладной, это указывается в договоре ипотеке, за исключением случаев выдачи закладной при ипотеке в силу закона.