ВИРТУАЛЬНАЯ ПРИЕМНАЯ

hot-line

Календарь новостей

пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

korona_line

Профилактика правонарушений

Информация о лицах, пропавших без вести


11.08.21 11:13

Вместе против мошенничества!

Сотрудниками ОМВД России по Ейскому району совместно с администрацией муниципального образования Ейский район  на постоянной основе проводится разъяснительная работа с населением о мошеннических схемах, действиях и правонарушениях. Несмотря на это, анализ оперативной обстановки за 7 месяцев текущего года показал, что ейчане и гости муниципалитета продолжают попадаться на уловки преступников. Число правонарушений мошеннического характера - растет. С начала 2021 года в Ейском районе совершено уже 273 подобных преступления.

Сегодня в повседневной жизни мы используем множество разнообразных высокотехнологичных устройств – пластиковые карты, мобильные телефоны,  компьютеры. Обновляются модели, программы и сервисы. Все это делает нашу жизнь удобнее, но вместе с этим появляются и новые виды мошенничества. Чтобы не поддаться на уловки злоумышленников, достаточно знать, как они действуют, и соблюдать ряд правил. Поделился ими оперуполномоченный ОУР Отдела старший лейтенант полиции Дмитрий Хлынин на встрече с председателями ТОСов, прошедшей накануне в администрации района.

Главам поселений, руководителям торговых сетей, председателям ТОС и прочим заинтересованным лицами в ходе совещания разъяснили виды дистанционного мошенничества. Наиболее уязвимая категория граждан, поддающаяся на манипуляции – это люди пенсионного возраста. Возможные способы информирования этой категории граждан в ходе совещания обговорили с руководителем УПФР Ейского района Наталией Лукашенко.

Не единичны на территории муниципалитета случаи попадания в оборот поддельных денежных купюр. В основном это касается пятитысячного номинала, однако бдительность нельзя терять и при получении более мелких денежных знаков. Начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Ейскому району Павел Орлов довел присутствующим алгоритм действий при возникновении подозрительных ситуаций и правила поведения уже по факту совершившегося преступления. Фиксировать дату и время карандашом на каждой пятитысячной купюре - должно быть правилом для каждого продавца, настаивает представитель правоохранительных органов.

Вопрос противодействия фиктивной регистрации и нарушениям миграционного законодательства осветил старший инспектор отдела по вопросам миграции Отдела МВД России по Ейском району Андрей Семенов. Все присутствующие получили памятки по теме совещания. Каждый смог задать интересующие вопросы и внести свои предложения по взаимодействию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вернуться к списку новостей