26.10.16 14:17

Состоялось первое заседание ученического Совета МО Ейский район

Заседание с участием 25 избранных лидеров-президентов школьного (ученического) самоуправления прошло в администрации муниципалитета под председательством заместителя главы района Елены Пантелеевой. Также присутствовали председатели территориальных избирательных комиссии Ейская районная и Ейская городская Татьяна Чернодырка и Илья Меркаленко, начальник управления по делам молодежи Владимир Пугиев, а также специалисты управлений по делам молодежи и образования, педагоги учебных заведений.

Приветствуя представителей ученического Совета, Елена Пантелеева отметила, что школьное самоуправление является первой ступенью лестницы муниципального самоуправления, современное гражданское общество требует, чтобы система образования содействовала формированию сознательного гражданина, эффективно участвующего в демократическом процессе. В решении этой задачи приоритетным ориентиром для образования личности становится способность к самоорганизации, умению отстаивать свои права. Во всех школах района созданы и функционируют ученические Советы, через которые молодые люди могут реализовывать свои инициативы, участвуя, таким образом, в реализации государственной молодежной политики на территории Ейского района.

Также Елена Пантелеева вручила грамоты за активное участие в школьных и районных мероприятиях в сфере реализации государственной молодежной политики на территории муниципального образования Ейский район учащейся МБОУ гимназии №14 им. первого лётчика-космонавта Ю.А.Гагарина г. Ейска Анастасии Кирсановой, учащемуся МБОУ СОШ № 15 г. Ейска Кириллу Залыгину и учащейся МБОУ СОШ№20 г. Ейска Дарье Лучковой. Грамоты были удостоены и учащаяся МБОУ СОШ № 21 им. летчика Игоря Щипанова ст.Ясенской Анна Вязьмина и учащаяся МБОУ СОШ № 27 пос. Комсомолец Анна Щерба.

Перед собравшимися выступил начальник управления по делам молодежи Владимир Пугиев, который рассказал о работе школьного (ученического) самоуправления на территории МО Ейский район. Члены Совета рассмотрели план совместной работы по организации мероприятий районного школьного самоуправления на 2016-2017 учебный год. Председатели ТИКов Татьяна Чернодырка и Илья Меркаленко рассказали о предстоящих 15 ноября выборах председателя Совета.