20.12.16 11:41

Подписано территориальное трёхстороннее соглашение о социальном партнёрстве МО Ейский район на 2017-2019 годы

В администрации района в рамках планерного совещания состоялось подписание территориального трёхстороннего соглашения о социальном партнёрстве муниципального образования Ейский район по основным социально-трудовым и экономическим отношениям на 2017-2019 годы. Свои подписи на трех подлинных экземплярах документа поставили сопредседатели социального партнёрства - глава МО Ейский район Юрий Келембет (от лица городского и сельских поселений),

председатель координационного совета организаций профсоюзов Людмила Бондаренко (от лица трудовых коллективов, отраслевых профсоюзов) и председатель правления территориального объединения «Союз работодателей Ейского района» Александр Вивчаренко (от лица работодателей всех форм собственности и принадлежности Ейского района).

Территориальное трёхстороннее соглашение по социально-трудовым и экономическим отношениям стимулируют и обязывают:

- трудовые коллективы – повышать производительность труда;

- бизнес – быть социально ответственным, а не пользователем трудовых ресурсов;

- органы власти обязывает эффективно регулировать социально-экономические и бюджетные процессы.

В соответствии с законодательством, один раз в три года в муниципальном образовании Ейский район разрабатывается и подписывается правовой акт –соглашение. Документ, рассчитанный на 2014-2016 гг., заканчивает свое действие

31 декабря текущего года. Профсоюзы, работодатели и органы местного самоуправления разработали и подготовили к подписанию новое соглашение на 2017-2019 гг. Оно сформировано из предложений, поступивших от всех заинтересованных лиц. В ходе подготовки документа была достигнута договорённость по более 200 обязательствам. В частности, установлено соотношение между средней минимальной и средней максимальной оплатой труда в организациях в пределах 1:8. Стороны договорились о повышении с 1 января 2017 г. заработной платы работникам жилищно-коммунального хозяйства. В дальнейшем, поэтапно - в других отраслях экономики района. Определили параметр уровня безработицы по Ейскому району – не выше 1,2%. Наметили совместные действия по вопросам развития рынка труда, кадрового потенциала, развития профсоюзных организаций. Сочли необходимым совместно разрабатывать меры по оживлению экономики и улучшению инвестиционного климата Ейского района. Приняты обязательства по содействию социально ответственному бизнесу. А также принято решение, если в организациях по различным причинам отсутствует коллективный договор, то Ейское трёхстороннее соглашение будет применимо для урегулирования их трудовых отношений.

В ближайшее время информация о соглашении будет опубликована в СМИ и полная версия размещена на официальном сайте администрации района (вкладка «Трёхсторонняя комиссия», раздел «Нормативно-правовая база»).

Документ вступает в силу с 1 января 2017 г. и будет действовать по 31 декабря 2019 г.