22.12.16 18:02

Валерий Кульков: «Жители многоэтажки должны решить, каким они видят свой двор, а городская администрация поможет воплотить в жизнь их идеи»

Жители многоэтажного дома по улице Коммунистической, 20/1 обратились в администрацию города с просьбой помочь в решении наболевшей проблемы – парковки автотранспорта на зеленой зоне двора. Эта тема знакома и набила оскомину многим ейчанам. С подобной проблемой сталкиваются и другие жители многоквартирных домов города. Люди пишут письма в местную администрацию и жалуются: детские площадки и клумбы превращаются в места парковок. Районные и городские власти обсуждали данную проблему на одном из планерных совещаний.

Сегодня глава города Ейска Валерий Кульков совместно со своим заместителем Андреем Десятниченко, заместителем главы района Евгением Носиченко и представителями правоохранительных органов встретились с жителями дома по ул.Коммунистической, 20/1. Люди жаловались на засилие частным автотранспортом внутренних дворовых территорий, в том числе зеленых зон и игровых площадок. Глава города Валерий Кульков, выслушав ейчан, предложил им свое видение решения проблемы. Подобным алгоритмом действий могут воспользоваться жители не только данного дома. Дворовая территория принадлежит собственникам квартир многоэтажки, поэтому именно они на общем собрании жильцов могут определить, как ее благоустроить: где будет зеленая зона, детская площадка или место для стоянки автотранспорта. Предложения, принятые на собрании, городская администрация готова поддержать, поучаствовав в софинансировании предстоящих преобразований. «У нас есть программа, согласно которой одну часть затрат на благоустройство оплачивают сами жители, а другую – городская администрация, - объяснил ейчанам Валерий Кульков. – На сегодняшний день софинансирование идет по схеме 50 на 50. В следующем году мы планируем внести изменения в программу и уменьшить финансовую нагрузку, которая ложиться на граждан. Думаю депутаты одобрят схему 30 на 70, где большая часть будет оплачиваться из городского бюджета».

Жители дома с интересом выслушали Валерия Кулькова и пообещали в ближайшее время провести собрание с тем, чтобы определить, каким они видят свой двор и сдвинуть с мертвой точки наболевшую проблему.