23.12.16 16:47

Анна Минькова: «Нужно сделать все возможное, чтобы новогодние и рождественские праздники у наших детей прошли интересно и без происшествий»

Под председательством заместителя главы региона Анны Миньковой состоялось последнее в этом году заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите из прав при администрации Краснодарского края. Заместители глав муниципалитетов, члены районных комиссий приняли участие в заседании в режиме видеоконференции.

Анна Минькова акцентировал внимание на необходимости охватить культурно-массовыми мероприятиями как можно больше детей. Особое внимание следует уделить мальчишкам и девчонкам из семей, находящихся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации. По данным краевого министерства труда и соцразвития, сегодня в крае состоит на учете 1210 семей, которые находятся в социально опасном положении, 1934 – в трудной жизненной ситуации, в них воспитываются почти 7,5 тысяч детей. И главная задача – максимально позаботиться об этих семьях. Несовершеннолетние не только должны быть привлечены в запланированные мероприятия и получить подарки, но и на протяжении всего времени должны быть в безопасности. Для этого представителям компетентных служб следует еще раз проверить, в каких условиях живут дети, есть ли в их домах тепло, свет и газ, а родители предупреждены об ответственности за жизнь и здоровье детей.

Вице-губернатор напомнила, что все автобусы, которые будут доставлять детей к местам проведения торжеств, должны быть проверены и соответствовать необходимым требованиям. Родителям следует не пренебрегать использованием в личных автомобилях удерживающих устройств.

Говорили на заседании и об усилении межведомственного взаимодействия, а также активизации разъяснительной работы среди подростков. Работа в данном направлении будет плодотворной, если учесть все возможные интересы несовершеннолетних, в частности, использование социальных сетей или таких мероприятий, как «Неделя здоровья», которая запланирована на будущий год. Так, например, в рамках недели обучая детей оказанию первой медицинской помощи, следует привлекать к участию студентов профильных учебных заведений, медицинских сотрудников и карет скорой помощи. Только интересно преподнесенная информация даст свой положительный результат.