30.12.16 15:58

В ст. Должанской на первое дежурство заступил аварийно-спасательный отряд

На торжественном построении отряда присутствовали глава МО Ейский район Юрий Келембет, начальник отдела ГО и ЧС Виталий Часовских, начальник Ейского поисково-спасательного отряда МЧС России Виктор Неуструев, благочинный Ейского округа церквей протоиерей Роман Дейнега.

«Вы прошли серьезный путь отбора, обучения, оснащения необходимой техникой и оборудованием, в конце концов, получили лицензию. Теперь очень важно, чтобы вы могли грамотно воспользоваться всем вашим багажом знаний и умений. Именно от ваших оперативных и профессиональных действий зависит, как быстро и качественно будет оказана помощь пострадавшим. Я желаю вам крепкой силы воли, высокого профессионального мастерства и пусть удача всегда будет рядом», - обратился к спасателям глава района Юрий Келембет.

«Надев форму, вы привлекли к себе внимание людей. Теперь для них вы настоящая опора и надежда. Несите с честью звание спасателя», - пожелал членам отряда Виталий Часовских.

Благочинный Ейского округа церквей протоиерей Роман Дейнега благословил отряд на службу и подарил ему икону Божьей Матери «Неопалимая купина».

Формирование отряда началось еще в апреле. Этому послужили новые полномочия по организации спасательных работ и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которыми был наделен муниципалитет. Требования к претендентам выдвигались самые серьезные. Все это время шло и оснащение отряда техникой и оборудованием, в том числе катером, надувной лодкой, полноприводной автомашиной «ГАЗель» и пожарной машиной на базе автомобиля «ЗИЛ». На территории базирования была построена спортивная площадка, которую глава района Юрий Келембет пообещал дополнить новыми спортивными снарядами.