08.09.17 14:33

«Актуальные изменения в законодательстве в области розничной продажи алкогольной продукции. Применение на практике»

Эта тема стала основной на прошедшем в администрации Ейского района совещании, в котором приняли участие 130 представителей торговых точек, занимающихся розничной реализацией алкогольной продукции, пива и пивных напитков. Перед собравшимися выступили начальник отдела потребительского рынка и услуг Игорь Симонов, старший инспектор отделения исполнения административного законодательства отдела МВД России по Ейскому району Сергей Мамаев. Они подробно остановились на вопросах, которые касались актуальных изменений законодательства в области розничной продажи алкогольной продукции и ужесточения мер ответственности за нарушения в этой сфере. Изменения вступили в силу 31 июля текущего года. Так например, за продажу алкогольной продукции без лицензии предусмотрен штраф для физических лиц от 30 до 50 тыс. руб. с конфискацией продукции, для ИП и сельхозтоваропроизводителей от 100 тыс. до 200 тыс. руб с конфискацией продукции, для юридических лиц – исчисляется исходя из совокупности выручки правонарушителя, но не менее 3 млн руб с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, используемых для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой или административное приостановление деятельности на срок от 60 до 90 суток с конфискацией. Для должностных лиц предусмотрен штраф в размере от 500 тыс. до 1 млн руб или дисквалификацию на срок от 2 до 3 лет. Также в законе оговаривается мера ответственности и за розничную продажу алкогольной продукции в полимерной потребительской таре объемом более 1500 мл.

На совещании выступил заместитель начальника отдела выездных налоговых проверок МИ ФНС № 2 по Краснодарскому краю Олег Глухов. Он рассказал о применении контрольно-кассовой техники при специальных режимах налогообложения и при реализации алкогольной продукции и пива.

Совещание прошло плодотворно и было полезным для всех предпринимателей.